Giovedì 21 ottobre 2021, dalle ore 10

Lotto 101

VASO MONUMENTALE
XIX-XX secolo
Maiolica policroma a fondo rosso, poggiante su base a balaustro.
130 x 65 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 102

LAMPADA DA TERRA
XIX-XX secolo
Ferro battuto e tolla dorata, a due luci sagomate a fiore.
163 x 42 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 103

TAVOLINO AD ALI
XIX secolo
Piuma di noce, a due cassetti e un vano a scorrimento.
66 x 74 x 57 cm

Base asta: € 250

Lotto 104

PAIO DI SEDIE
XIX-XX secolo
Legno intagliato con seduta in velluto verde, in stile rinascimentale.
102 x 43 x 43 cm

Base asta: € 250

Lotto 105

PAIO DI GRANDI POLTRONE
XX secolo
Stoffa color geranio con passamaneria fermata da grandi borchie in ottone.
139 x 70 x 80 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 106

DIVANO TÊTE-À-TÊTE
XIX-XX secolo
Legno ebanizzato, con sedute rivestite in velluto di seta operata a pois.
84 x 124 x 65 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 107

PAIO DI GRANDI POLTRONE
XIX-XX secolo
Rovere, schienali sagomati con colonne laterali tornite e centrati da uno stemma retto da due cani rampanti, braccioli ad ansa intagliati a motivi vegetali, rivestite in velluto rosso.
Danni, una testa di cane re-incollata.
140 x 65 x 70 cm

Lotto 108

LAMPADARIO
XX secolo
Tolla e metallo dorato, circolare, traforato, a dodici luci, in stile neogotico.
30 x 55 cm

Base asta: € 200

Lotto 109

TAPPETO
XX secolo
Decori vegetali chiari su fondo rosa antico.
220 x 150 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 110

DIVANO
XIX-XX secolo
A tre posti, schienale sagomato con colonne e cartigli con draghi e mascheroni, gambe a balaustro, rivestito in velluto verde.
Usure e danni, consunzioni al velluto.
75 x 155 x 57 cm

Base asta: € 300