Giovedì 21 ottobre 2021, dalle ore 10

Lotto 131

SCALA DA BIBLIOTECA
XIX-XX secolo
Noce, a sei scalini.
Usure.
136 x 54 x 78,5 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 132

LAMPADARIO
Murano, XX secolo
Vetro opalino bianco e giallo, a dieci luci.  Danni e mancanze.
140 x 140 cm

Base asta: € 2.000

Lotto 133

PANCHETTO
XIX secolo
Rettangolare, con gambe a colonna e piedi ferini in legno dipinto nero e dorato, rivestita in seta avorio e passamaneria.
Danni e mancanze alla doratura, consunzioni e rotture alla seta.
48 x 102 x 50 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 134

PAIO DI POLTRONE E UNA SEDIA
XX secolo
Legno dipinto, le poltrone rivestite in seta verde salvia e passamaneria bianca, la sedia rivestita in seta verde più scuro.
89 x 66 x 70 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 135

COPPIA DI POUF
XX secolo
Rettangolari, rivestiti in seta gialla e passamaneria.
24 x 127 x 79 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 136

COPPIA DI PANCHETTI
XIX secolo
Rettangolari, sagomati, in noce, rivestiti in tessuto crema.
71,5 x 67,5 x 50 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 137

COPPIA DI PANCHETTI
XIX secolo
71,5 x 67,5 x 50 cm

Lotto 138

COPPIA DI PANCHETTI
XIX secolo
71,5 x 67,5 x 50 cm

Lotto 139

PANCA
XIX secolo
Noce, i braccioli terminanti in teste di leone scolpite, schienale traforato e seduta rivestita in tessuto crema.
88 x 166 x 60 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 140

PARAFUOCO
XIX secolo
Mogano con applicazioni in bronzo dorato e tessuto ricamato con scena galante.
105 x 78 x 35 cm

Base asta: € 300