Giovedì 21 ottobre 2021, dalle ore 10

Lotto 161

LAMPADA DA TAVOLO
XX secolo
Vaso in porcellana a balaustro con decoro a rilievo di fiori e fauni su fondo blu, montato a lampada, con paralume sagomato in seta ocra e passamaneria. Danni e mancanze.
80 x 20 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 162

CORONA
XX secolo
Grande fregio in forma di corona in legno intagliato, dipinto e dorato.
36 x 78 x 35 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 163

COPPIA DI ALARI
XIX secolo
Bronzo e bronzo dorato, in forma di leoni alati.
34,5 x 45 x 35 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 164

SCUOLA FRANCO-FIAMMINGA DEL XVII SECOLO
Ritratto di Enrichetta Anna d’Inghilterra
Olio su tela.
72 x 54 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 4.400

Lotto 165

SCUOLA PIEMONTESE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di Vittorio Amedeo II di Savoia
Olio su tela.
80 x 64 cm

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 166

Ritratto di Vittorio Amedeo III di Savoia
90 x 68 cm

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 5.500

Lotto 167

Olio su tela.
80 x 63 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 7.000

Lotto 168

SCUOLA PIEMONTESE DEL XIX SECOLO
Ritratti di Carlo Felice di Savoia e di Maria Cristina di Napoli, sua consorte
Olio su tela.
80 x 62 cm

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 169

SCUOLA ITALIANA DEL XVII SECOLO
Ritratto di cardinale in biblioteca
Olio su tela, entro cornice in legno dipinto e dorato.
Difetti e cadute di colore.
100 x 74,5 cm

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 170

ORAZIO AMATO 1884-1952
Giulio II e la presa della Mirandola 1945
Olio su tela.
Firmato e datato in basso a sinistra, iscritto al verso "Orazio Amato dipinse per l'onorevole Nicola Titi l'anno di grazia MCMXXXXV Roma 7 VI 1945"
Difetti, alcune cadute di colore.
100 x

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000