Giovedì 21 ottobre 2021, dalle ore 10

Lotto 171

PAIO DI GRANDI POLTRONE
XVII-XVIII secolo
Legno, panno rosso e passamaneria, con grandi braccioli  scanalati ad ansa e gambe tornite unite da traverse.
Rifacimenti.
136,5 x 82 x 70 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 172

APPLIQUE
XX secolo
Grande applique a tre bracci in bronzo dorato, con paralumi sferici in vetro satinato.
30 x 55 x 33 cm

Base asta: € 200

Lotto 173

GRANDE LAMPADARIO
Murano, XIX-XX secolo
Grande lampadario a doppia altezza, con bracci ansati, fiori e foglie, a venti luci. Qualche danno e qualche mancanza.
180 x 120 cm

Base asta: € 3.000

Lotto 174

ARAZZO
Probabilmente Francia, XIX secolo
Raffigurante una scena mitologica, con bordo a ghirlande di fiori e frutta.
340 x 300 cm

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 3.400

Lotto 175

SCUOLA PIEMONTESE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di Vittorio Amedeo II di Savoia
Olio su tela.
81 x 62 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 6.000

Lotto 176

COPPIA DI APPLIQUES
XX secolo
Bronzo dorato, a due luci, con figure mitologiche sbalzate.
28,5 x 24 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 177

PAIO DI POLTRONE
Fine del XIX secolo
Noce, con seduta canneté e schienale parzialmente traforato con ghirlande e riserva ovale canneté, con cuscini in cuoio.
106 x 61 x 57 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 178

POLTRONA E SEDIA
XX secolo
Noce, sagomate, con zampe ferine e schienale canneté centrato da un mascherone, rivestite in seta damascata. Usure.
Poltrona
131 x 70 x 65 cm

Base asta: € 150

Lotto 179

GRANDE ARMADIO
Probabilmente Augsburg, XVIII secolo e successivi
Impiallacciato in noce, di forma architettonica, con capitelli e basi delle colonne ebanizzati.
244 x 225 x 80 cm

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 3.600

Lotto 180

COPPIA DI APPLIQUES
XX secolo
Bronzo dorato e dipinto nero, circolari, a quattro luci su bracci mossi con mascheroni, con terminale a pigna.
23,5 x 29 x 34 cm

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250