Giovedì 21 ottobre 2021, dalle ore 10

Lotto 181

LAMPADARIO
XIX secolo
Legno dorato e dipinto e ferro battuto, rotondo, a otto luci.
85 x 94 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 182

COMODINO
XIX-XX secolo
Mogano con applicazioni in bronzo dorato, rettangolare, con piano in marmo bianco.
76,5 x 32,5 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 183

COPPIA DI TESTATE DI LETTO
XIX secolo
Coppia di testate di letti singoli in ferro battuto dipinto e dorato, con decoro a delfini e vasi tra volute di foglie.
182 x 93 cm

Base asta: € 1.500

Lotto 184

SOFA-LETTO
XX secolo
Montanti in noce parzialmente dorato, rivestito in seta operata a fondo verde, in stile Impero.
Lievi danni e consunzioni.
69 x 205 x 90 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 185

PORTACAPPELLO DELL'AMMIRAGLIO KING
XIX secolo
Custodia del cappello della divisa della Royal Navy, appartenuto all'ammiraglio Phillip Parker King, in metallo dipinto nero con targa in ottone applicata recante l'incisione "Admiral King R.N."
Usure e mancanze alla vernice.
26 x 47 x 15 cm
L'Ammiraglio Phillip Parker leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 186

GRANDE CAMINIERA
XIX secolo
Rettangolare con angoli smussati, in legno e legno ebanizzato.
253 x 150 cm

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 187

FRANÇOIS FLAMENG 1856-1923
Compiègne 1899
Stampa tratta dal celebre quadro che raffigura Napoleone a Compiègne, incisa a Parigi da Varin.
65 x 81 cm

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 188

TAVOLO
Prima metà del XIX secolo
Legno ebanizzato con applicazioni in bronzo dorato, con gambe a colonna unite da traverse.
76 x 113 x 48 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 189

CONSOLE
Prima metà del XIX secolo
Mogano con applicazioni in bronzo dorato, rettangolare con gambe ad ansa e base sagomata.
Danni e usure.
90 x 88 x 40 cm

Base asta: € 300

Lotto 190

DA FRANCOIS GERARD
Ritratto di Giuseppina, imperatrice dei francesi XX secolo
Olio su tela, firmato al verso dalla pittrice Katerina Panikanova, in elaborata cornice in legno intagliato e dorato con cimasa a specchiera.
80 x 70 cm

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 1.000