Giovedì 21 ottobre 2021, dalle ore 10

Lotto 211

COPPIA DI BUSTI IN BRONZO
XIX secolo
Busto di gentiluomo e busto di signora in bronzo, entrambi monogrammati al verso I.H. Usure e ossidazione.
Busto di gentiluomo 30 x 21 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 212

SPECCHIERA
XX secolo
Cornice esagonale in radica e legno ebanizzato.
75,5 x 104 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 213

SCRITTOIO
XX secolo
Scrittoio a cinque cassetti con piano rivestito in cuoio verde, con piccola alzata superiore sagomata a otto piccoli cassetti e due scomparti laterali.
96 x 107 x 57 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 214

GRUPPO DI TRE CORNI DA CACCIA
XIX-XX secolo
Ottone, rame e passamaneria, di forme e misure diverse.
Il più grande 25 x 30 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 215

POLTRONA BERGÈRE
XIX secolo
Noce, rivestita in panno verde con impunture e passamaneria.
94 x 70 x 85 cm

Lotto 216

LAMPADARIO
XIX secolo
Vetro e cristalli a goccia e a prisma, a otto luci.
80 x 60 cm

Base asta: € 1.000

Lotto 217

DIVANO
XX secolo
Divano a tre posti rivestito in velluto verde con ricami a piccolo punto bianchi, con piedi a cipolla in noce.
79 x 252 x 95 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 218

COMMODE A MEZZALUNA
XIX-XX secolo
Legno rivestito in cuoio dipinto con scene di caccia e borchie.
Danni e mancanze al cuoio, soprattutto al piano.
92,5 x 95,5 x 50 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 219

DA WILLIAM WARMAN
Coppia di litografie 1857
Coppia di litografie di Owen Bailey su disegno di William Warman raffiguranti uomini e donne illustri, i primi incentrati su William Shakespeare, le seconde sulla regina Vittoria, entro cornici rettangolari in legno dorato.
70 x 58,5 cm

Base asta: € 500

Lotto 220

LAMPADA DA TAVOLO
XX secolo
Vaso in porcellana policroma montato in bronzo dorato e trasformato a lampada, con paralume in stoffa bianca.
60 x 30 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150