Giovedì 21 ottobre 2021, dalle ore 10

Lotto 231

ELENA DI SAVOIA
Firenze, XX secolo
Photogravure prodotta da Bettini raffigurante la regina d'Italia imperatrice d'Etiopia entro elaborata cornice in legno scolpito.
47 x 37 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 232

LAMPADA DA TAVOLO
XIX-XX secolo
Vaso in porcellana bianca con decoro a rilievo di fiori e peonie, montato in bronzo dorato e trasformato a lampada a due luci.
Danni mancanze e rotture ai fiori in rilievo.
96 x 25 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 233

GRUPPO DI QUATTRO PANNELLI A SPECCHI
Inizi del XX secolo
Quattro pannelli di paravento trasformati a specchi, rettangolari, con cornici in legno dipinto a fiori e scene campestri, di gusto Liberty.
Ciascuno 153 x 76 cm

Base asta: € 500

Lotto 234

APPLIQUE
XX secolo
Grande applique in bronzo dorato, a sei luci su bracci mossi ed una centrale, con paralumi in seta bianca e passamaneria.
60 x 45 x 50 cm

Base asta: € 200

Lotto 235

TAPPETO
XX secolo
Decoro a losanghe su fondo celeste.
Recante etichetta al retro "Society Millenovecentonovantadue Collezione Tappeti Made in Italy".
215 x 160 cm

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 236

LAMPADARIO
Murano, XX secolo
Vetro e cristalli rosa e verde, a quindici luci.
Qualche danno e mancanza.
57 x 75 cm

Base asta: € 1.500

Lotto 237

LETTO CON BALDACCHINO
XX secolo
Letto matrimoniale in ottone con baldacchino rettangolare.
216 x 232 x 100 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 238

DUE TAPPETI SCENDILETTO
XX secolo
Diversi tra loro, uno con medaglioni floreali su fondo bianco, l'altro con decoro floreale entro riserva rettangolare su fondo bianco.
165 x 110 cm

Base asta: € 300

Lotto 239

TAVOLINO
XX secolo
Rettangolare, sagomato, con gambe mosse, un cassetto sul fronte, in stile settecentesco.
Rottura ad una gamba.
76 x 70 x 43,5 cm

Base asta: € 250

Lotto 240

COPPIA DI COMODINI
XIX secolo
In forma di mezze colonne, ad un cassetto e un'anta, una riserva intarsiata con arciere e cane sull'anta, piedi a cipolla.
88 x 50 x 34 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400