Giovedì 21 ottobre 2021, dalle ore 10

Lotto 251

COPPIA DI APPLIQUES
XX secolo
Ottone e vetro soffiato, sferiche.
42 x 20 x 26 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 252

COPPIA DI POLTRONE
Vittorio Valabrega, Torino, XX secolo
Seduta canneté, schienale con montante centrale ad intarsi geometrici e braccioli ad ansa. Recanti etichetta di Vittorio Valabrega al verso.
91 x 53 x 50 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 253

SCUOLA FRANCESE DEL XX SECOLO
Gentiluomo con lettera, cavallo bianco e stalliere nero sullo sfondo
Olio su tela.
Qualche difetto.
180 x 110 cm

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 254

PICCOLO DIVANO
XX secolo
Rettangolare, rivestito in tessuto a righe bianche e celesti.
68 x 123 x 73 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 255

MENSOLA
XX secolo
Mensola a sospensione in legno chiaro, a mezzaluna.
Danni e segni del tempo.
11 x 72,5 x 29 cm

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 50

Lotto 256

DIVANO
XIX-XX secolo
Impiallacciato in radica, con schienale traforato, foderato in velluto blu.
74 x 218 x 64 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 257

DIVANO
Metà del XIX secolo
Schienale con fascia intarsiata a palmette, rivestito in seta gialla.
88,5 x 120 x 57 cm

Lotto 258

DIVANO
XIX secolo
Divano a barca in acero rivestito in seta operata a fondo blu.
Consunzioni.
85 x 82 x 75,5 cm

Base asta: € 500

Lotto 259

LAMPADARIO
Murano, XX secolo
Vetro e cristallo trasparente, rosa e blu, a sei bracci.
Danni e mancanze.

Base asta: € 600

Lotto 260

COPPIA DI PAESAGGI
Olio su tela, entro eleganti cornici lignee impiallacciate in radica.
Uno dei due firmato Laura Bertoni in basso a sinistra.
Uno 39,5 x 31,5 cm, l'altro 41 x 32,5 cm

Base asta: € 250