Giovedì 21 ottobre 2021, dalle ore 10

Lotto 271

GOVERNO PROVVISORIO RUSSO
XIX secolo
Acquerello e tempera su carta riportata su tela con grande stemma centrale raffigurante aquila bicipite usato dal governo provvisorio di Pietrogrado alla caduta dell'impero russo nel 1917.
Difetti e mancanze.
89 x 71 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 272

COPPIA DI LAMPADE DA TERRA
XX secolo
Legno dorato, fusto a colonna tornita, a tre luci con sfere in vetro.
149 x 35 x 30 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 273

TAVOLINO AD ALI
XIX secolo
Legno di ulivo, rettangolare, con due cassetti laterali.
74 x 76 x 55 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 274

BATTAGLIA NEI BALCANI
XIX-XX secolo
Grande litografia a colori raffigurante la difesa di un ponte da parte di truppe ungheresi contro i Mori.
53 x 79 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 275

Il Ponte della Banca a San Pietroburgo XIX secolo
Acquerello su carta.
Firmato in basso a destra e iscritto in caratteri cirillici in basso a sinistra.
12 x 16,5 cm

Base asta: € 150

Lotto 276

CHRISTIAN GOTTLOB HAMMER 1779-1864
Mausoleum von Dresden 1815
Acquatinta parzialmente colorata da mano coeva, tratta da originale di Johann Gottfried Jentsch.
Bruniture sparse e piccole mancaze.
60,5 x 73 cm

Base asta: € 200

Lotto 277

ARTHUR BLASCHNIK 1823-1918
Villa Massimo a Roma XIX secolo
Acquerello su carta.
Firmato e titolato in basso a sinistra, sul passepartout iscrizione "Dresde 1864".
28,5 x 38 cm
Villa Massimo, oggi sede dell' Accademia tedesca di Roma, era una delle più belle ville

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 278

TAPPETO
XX secolo
Decoro floreale entro riserve rettangolari su fondo nero.
168 x 112,5 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 279

TESTIERA
XIX-XX secolo
Grande disegno a matita su tela raffigurante storia di Gesù, con stemma della congregazione della Santa Croce, dipinto ad olio, sormontato dal motto "Spes Unica" , montato a testiera.
134 x 193 cm

Base asta: € 500

Lotto 280

DUE LAMPADE DA TAVOLO
XX secolo
Una lampada a balaustro in maiolica e metalli, con base con zampe ferine ed una lampada piriforme in porcellana policroma e metallo dorato con base esagonale. Ossidazioni, minime sbeccature e segni del tempo.
La più grande 72 x 17 cm

Base asta: € 150