Giovedì 21 ottobre 2021, dalle ore 10

Lotto 301

GRUPPO DI TRE SCULTURE
XIX secolo
Tre sculture in gesso raffiguranti papi, tra cui San Pietro e Leone X. Consunzioni, danni e mancanze.
La più grande 35 x 18,5 x 17 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 302

GRUPPO DI QUATTRO CANDELIERI
XIX secolo
Bronzo dorato, tripodi, con profili alla base, fusto a colonna scanalata con grandi foglie d'acanto.
59,5 x 18 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 303

COPPIA DI PANCHE DA CORO
XVIII-XIX secolo
Noce, rettangolari, con cimasa aggettante e basi a mensola.
Danni, usure e mancanze.
183 x 152 x 52 cm

Base asta: € 400

Lotto 304

PAIO DI SEDIE
XX secolo
Legno dipinto bianco e dorato, rivestite in seta damascata a fondo avorio, in stile settecentesco.
Consunzioni alla doratura e alla seta.
100 x 51 x 56 cm

Lotto 305

CONSOLE
XVIII-XIX secolo
Piano in legno dipinto a finto marmo rosso, retto da una scultura lignea policroma.
Danni, rotture, restauri.
91 x 90 x 50,5 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 306

GRANDE LAMPADARIO
XIX-XX secolo
Ferro battuto dipinto e dorato, con foglie e grandi anse e girali, a venti luci.
110 x 120 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 307

GRUPPO DI SETTE INCISIONI
XVIII-XIX secolo
Incisioni colorate a mano, tratte dall'Histoire Naturelle des Oiseaux di Buffon entro cornici lignee.
45 x 33 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 308

TAVOLO
XVIII-XIX secolo
Rettangolare, in noce, con gambe tornite unite da traverse in ferro battuto.
74 x 84 x 54 cm

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 309

NICOLAES DE BRUYN 1571-1656
Sermone di Cristo al monte 1619
Acquaforte stampata da van Merle.
Restauri, strappi e mancanze.
44 x 66 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 310

VINCENZO MORANI 1809-1870
Coppia di acquerelli XIX secolo
Acquerelli su carta, raffiguranti due prelati.
Firmati al recto, in basso a destra.
19 x 16 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125