Giovedì 21 ottobre 2021, dalle ore 10

Lotto 321

PARAVENTO
XIX-XX secolo
Quattro pannelli in seta ricamata con decoro di fiori e volatili montati entro cornici lignee con applicazioni in bronzo dorato.
Rotture e consunzioni alla seta.
142,5 x 73 cm

Base asta: € 200

Lotto 322

LAMPADA DA TAVOLO
XX secolo
Bronzo dorato, a balaustro sbalzato, su base tripode con putti.
81 x 17 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 323

TAPPETO
Aubusson, XX secolo
Decoro floreale entro riserva mistilinea, con medaglione centrale ovale e quattro laterali.
Consunzioni e segni del tempo.
376 x 270 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 324

TAVOLINO BASSO
XIX-XX secolo
Legno laccato rosso, con piano rettangolare, gambe e fascia scolpiti a motivi vegetali.
57 x 72 x 58 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 325

TAVOLINO
XIX secolo
Tavolino rettangolare a due cassetti in legno laccato nero, dorato e dipinto a chinoiserie. Gravi e diffuse consunzioni alla pittura.
70,5 x 92 x 46 cm

Lotto 326

VETRINA
XIX-XX secolo
Vetrina rettangolare a ripiani in legno dipinto a chinoiserie con ante e pareti laterali a vetri, su base sagomata di epoca successiva. Usure e danni.
129 x 145 x 40 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 327

TAPPETO
XX secolo
Ricamato con ghirlande di rose e girali vegetali su fondo chiaro.
227 x 183 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 328

PORTA-CONTENITORE
XIX secolo
Metallo dorato e patinato, in forma di cammello e palma, con base tripartita e piedi a sfera.
Mancante del contenitore.
22 x 15,5 x 18 cm

Lotto 329

CARTEL D'APPLIQUE
XIX secolo
Cassa sagomata in legno laccato nero e dorato, quadrante in smalto bianco con numeri romani. Mancante della mensola.
65 x 35 x 15 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 330

APPLIQUE
XIX secolo
Grande applique a cinque luci a fiore, in tolla dorata.
54 x 110 x 50 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 225