Giovedì 21 ottobre 2021, dalle ore 10

Lotto 341

CASSETTONE
XVIII-XIX secolo
Noce, a tre cassetti senza traversa, il cassetto superiore aggettante.
90 x 104 x 56,5 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 342

PANNELLO RICAMATO
XVIII secolo
Raffigurante un gentiluomo, in seta ricamata anche con filo d'argento, volto e mani dipinti a tempera.
58 x 49 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 343

GRANDE PANCHETTO
XX secolo
Legno di noce, rettangolare, foderato in tela bianca.
50 x 300 x 39 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 344

TAPPETO
Aubusson, XX secolo
Fondo beige, con medaglione centrale circolare a fiori  e bordo color salmone.
Consunzioni e segni del tempo.
283 x 181 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 345

CONSOLE A MEZZALUNA
XVIII secolo
Legno di noce, con due cassetti sulla fascia e gambe mosse.
78 x 100 x 50 cm

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 346

PARAVENTO
XX secolo
Paravento a quattro pannelli ricamato a piccolo punto su fondo nero.
Ciascun pannello 190 x 53,5 cm

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 50

Lotto 347

COMODINO
Inizi del XX secolo
Rettangolare, in legno intagliato a motivi floreali, in stile Liberty, con piano in marmo nero.
91 x 40 x 34 cm

Base asta: € 100

Lotto 348

CONSOLE A MEZZALUNA
XX secolo
Legno scolpito e dipinto bianco, con gambe antropomorfe e piedi ferini.
Mancante del piano.
85 x 109 x 54 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 349

COPPIA DI LAMPADE DA TAVOLO
Cina, XX secolo
Bronzo patinato, a balaustro con anse con dragoni, con paralumi in stoffa bianca e passamaneria rossa.
37 x 17,5 cm

Lotto 350

GRUPPO DI QUATTRO SEDIE
XX secolo
Noce, rettangolari, con gambe a colonna e schienale parzialmente dorati.
87 x 50 x 52 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 450