Giovedì 21 ottobre 2021, dalle ore 10

Lotto 371

PAIO DI POLTRONE
XX secolo
Coppia di poltrone ad orecchie rivestite in stoffa damascata.
95 x 60 x 77 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 372

DIVANO E DUE POLTRONE
XX secolo
Rettangolari, rivestiti in stoffa a fondo color prugna con decoro chiaro a graticcio e gigli.

Base asta: € 400

Lotto 373

COPPIA DI ANGOLIERE A MENSOLA
Nord Africa, XX secolo
Legno intagliato, traforato e parzialmente ebanizzato, con applicazioni in madreperla e osso. Danni e mancanze.
Altezza 107 cm

Lotto 374

SEDIA
Nord Africa, XX secolo
Rettangolare, in legno intagliato e traforato a motivi geometrici.
90 x 45 x 50 cm

Base asta: € 60 | Aggiudicato a : € 60

Lotto 375

PORTA ABITI
Cina, XX secolo
Rettangolare sagomato.
Difetti e usure.
176 x 157 x 48 cm

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 376

TAVOLINO
Cina, XIX secolo
Legno intagliato e scolpito, con piano ad appoggio in marmo rosso.
Lievi danni, piano in marmo sostituito.
69,5 x 56 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 377

DUE LAMPADE DA TAVOLO
XX secolo
Lotto comprendente una lampada a una luce in forma di rete metallica ed una in ottone, a una luce basculante con paralume in vetro opalino, appesantita alla base.
Danni, rotture, usure.
Lampada a rete 63 x 26 cm

Base asta: € 150

Lotto 378

DUE POLTRONE
XIX-XX secolo
Diverse tra loro, in legno intagliato, dorato e dipinto, rivestite in seta, in stile settecentesco.
La più grande 97 x 69 x 63 cm

Lotto 379

GRUPPO DI DUE POLTRONE ED UNA SEDIA
XX secolo
Lotto comprendente una poltrona a orecchie cannetè, una poltrona rivestita in velluto verde a fiori ed una sedia canneté.
Poltrona canneté 110 x 71 x 48 cm

Lotto 380

GRUPPO DI PENTOLE IN RAME
XIX-XX secolo
Gruppo di ventidue pentole, padelle e coperchi in rame di forme e misure diverse. Usure e danni.

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 650