Giovedì 21 ottobre 2021, dalle ore 10

Lotto 401

PANNELLO RICAMATO
XIX-XX secolo
Pannello ricamato a piccolo punto raffigurante un gruppo di scimmie in abiti rinascimentali che fumano. Usure.
62 x 64 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 402

GRANDE MADIA
Forse Marche, XVIII secolo
Noce, tre finti cassetti sul fronte, con cadute di fiori e frutti laterali scolpite, piano superiore apribile.
Tarli, usure, una cerniera del piano rotta, mancante della chiave.
98 x 162 x 56 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 403

CAPITELLO CORINZIO
XVIII secolo
Capitello corinzio e base ad appoggio, in marmo bianco.
Diffuse consunzioni.
54 x 34 x 32 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 404

TAVOLINO DA GIARDINO
XX secolo
Ferro stampato dipinto bianco, circolare, tripode, con mascheroni alla base delle gambe.
68,5 x 58 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 405

POLTRONA DA GIARDINO
XX secolo
Ferro battuto e stampato dipinto bianco, con seduta e schienale traforati e braccioli ad ansa.
86 x 49 x 58 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 406

DUE TAVOLI DA GIARDINO
XX secolo
Rettangolari, con base in ferro stampato.
Il più grande 70 x 90 x 42 cm

Lotto 407

GRANDE VASO
XX secolo
Grande vaso a balaustro in gesso patinato con fascia a foglie d'acanto e prese in forma di teste d'ariete. Piccoli danni e mancanze.
75 x 66 x 53 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 408

SEDIA DA GIARDINO
XX secolo
Terracotta dipinta, in forma naturalistica. Danni, mancanze, una rottura reincollata trasversale alla seduta.
72 x 65 x 50 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 409

VASO A CRATERE
XX secolo
Terracotta dipinta in verde, trasformato a lampada. Nel lotto anche un altro vaso in terracotta dipinta, rotto.
Rotture, sbeccature, mancanze alla vernice.
Vaso verde 51 x 54 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 410

DUE PORTAFIORI
XIX-XX secolo
Due portafiori simili in ferro battuto e dorato, tripodi, con decorazione di fiori, foglie e spighe.
Danni, piccole mancanze, ridorati.
Il più grande 73 x 45 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200