Giovedì 21 ottobre 2021, dalle ore 10

Lotto 411

VASO IN CORALLO
Cina, XIX-XX secolo
Vaso in corallo rosso, con venature e chiazze più chiare, decorato con peonie e bulbul ed una fenice sul coperchio.
Rottura reincollata sul coperchio.
Altezza 21,4 cm compresa la base incollata

Base asta: € 3.000

Lotto 412

COPPIA DI VASI DECORATIVI
Cina, XX secolo
Paio di vasi in metallo e smalto cloisonné con alberi in legno, metallo e corniola.
37 x 30 x 20 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 413

COMPOSIZIONE IN MALACHITE
Cina, XIX-XX secolo
Composizione con magu e fanciulla con cesto di fiori e peonie.
Altezza 24, 5 cm compresa la base

Base asta: € 2.000

Lotto 414

COPPIA DI ELEMENTI DECORATIVI
Cina, XX secolo
In corallo intagliato con decorazioni floreali, elaborati per essere adattati a gioielli.
7 x 5 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 415

RAMO DI CORALLO INTAGLIATO
Cina, XX secolo
Raffigurante tre divinità femminili e due bambini tra rami fioriti e onde marine.
26 x 17 cm

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 4.400

Lotto 416

PANNELLO IN SETA DIPINTA
Cina, XX secolo
Grande pannello rettangolare dipinto su seta raffigurante un paesaggio con cavaliere e cavalli.
129 x 71 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 2.800

Lotto 417

COPPIA DI PANNELLI
Cina, XIX-XX secolo
Coppia di pannelli rettangolari dipinti su seta con figure maschile e femminile di antenati, entrambe sedute su sontuoso scranno in legno laccato e dorato e abbigliate in abiti lussuosi ornati prevalentemente di draghi.
162 x 89 cm

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 418

VASO IN TURCHESE
Cina, XIX-XX secolo
Decorato ad altorilievo con fiori, zucche e una coppia di colombi.
Lievi venature, una foglia scheggiata, con base in legno incollata.
12,3 x 7 x 4,5 cm compresa la base in legno.

Base asta: € 1.500

Lotto 419

VASO IN TURCHESE
Cina, XX secolo
Intagliato e decorato solo al recto con peonie e una coppia di bulbul, su base in legno e filo d'argento.
Altezza 9 cm compresa la base in legno.

Base asta: € 1.500

Lotto 420

DIPINTO POLICROMO SU SETA CON TAIYI JIUKU TIANZUN
Cina, inizi del XX secolo
Il dipinto raffigura,  seduta sul dorso di un leone, una divinità  con aspetto terrifico, dotata di sei braccia che sorreggono armi e oggetti, che indossa  un ampio gonnellino, con capelli mossi

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 850