Giovedì 21 ottobre 2021, dalle ore 10

Lotto 391

DUE FIGURE IN PORCELLANA
XIX-XX secolo
Porcellana policroma, raffiguranti una cucitrice e un ciabattino entro sedili a botte. Rotture e mancanze.
Il più grande 19 x 13 x 12 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 392

TRE VASI IN PORCELLANA
XX secolo
Lotto comprendente un vaso in porcellana policroma con decoro a rilievo di figure classiche, un vaso in biscuit con medaglione frontale con profilo femminile all'antica ed un vaso in porcellana bianca con prese ad erme e due fori laterali. Difetti e mancanze.
Vaso in leggi tutto

Lotto 393

MISCELLANEA DI OGGETTI IN BISCUIT
XIX-XX secolo
Lotto comprendente un paio di candelieri con figure femminili classiche che reggono una torcia, su base circolare, una figura femminile, un busto maschile, un gruppo con Apollo e il centauro, un gruppo con l'assunzione della Vergine ed un vasetto con tre fauni. Rotture leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 394

CINQUE GRUPPI IN PORCELLANA
XIX-XX secolo
Miscellanea di cinque gruppi in porcellana bianca con figure mitologiche e scene galanti.
Manifatture diverse.
Il più grande 17 x 24 x 13 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 395

DUE GONDOLE E UNA TAZZA IN PORCELLANA
XIX-XX secolo
Lotto comprendente una gondola in porcellana bianca e oro, una in porcellana bianca ed una tazza con piattino in porcellana bianca e oro in forma di sfinge. Qualche sbeccatura e piccoli danni e restauri.
Gondola più grande 23 x 14 x 28 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 396

GONG
Indonesia, XX secolo
Legno intagliato, dipinto e dorato, corda, metallo, cimato da due draghi. Usure e segni del tempo.
101 x 91 x 30 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 397

DUE VETRI
XX secolo
Lotto comprendente un vaso globulare ed una coppa in vetro.
24 x 17 cm

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 50

Lotto 398

GRUPPO DI QUATTRO SEDIE
XIX-XX secolo
Rovere, sagomate, con schienale intagliato e traforato, rivestite in stoffa marrone. usure e danni alla stoffa.
107 x 51 x 55 cm

Base asta: € 200

Lotto 399

GRUPPO DI QUATTRO SEDIE
XIX-XX secolo
Rovere, sagomate, con schienale intagliato e traforato centrato da una conchiglia a raggiera, rivestite in stoffa marrone. Usure e danni alla stoffa.
112 x 50 x 50 cm

Base asta: € 200

Lotto 400

GRANDE CASSETTONE
XVIII-XIX secolo
Noce, a due cassetti, con gambe mosse.
Mancante delle maniglie, danni al piano, tarlatura diffusa, segni del tempo.
92,5 x 157 x 51,5 cm

Base asta: € 400