Giovedì 21 ottobre 2021, dalle ore 10

Lotto 381

GRUPPO DI PENTOLE IN RAME
XIX-XX secolo
Gruppo di dodici pentole e teglie in rame di forme e misure diverse. Usure e danni.

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 382

GRUPPO DI PENTOLE IN RAME
XIX-XX secolo
Gruppo di quattordici pentole e teglie in rame di forme e misure diverse. Usure e danni.

Lotto 383

TRE LAMPADE A SOSPENSIONE
XX secolo
Gradinate, in rame. Ossidazione, ammaccature.
50 x 31 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 384

GRANDE ALAMBICCO IN RAME
XIX secolo
Composto da caldaia e contenitore di raffreddamento. Mancanze, ammaccature e graffi superficiali.
130 x 135 x 85 cm

Lotto 385

MISCELLANEA DI SEI PIATTI DA PARATA E DA PORTATA
XIX-XX secolo
Lotto comprendente quattro piatti da parata e da portata in porcellana bianca e blu e due piatti da portata in maiolica con bordo policromo a chinoiseries. Rotture e danni.
Il più grande 4,5 x 50 x 38 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 386

GRUPPO DI CINQUE PIATTI DA PARATA IN MAIOLICA
XIX-XX secolo
Lotto comprendente un piatto marcato Deruta '67 con profilo e motto al centro e bordo con putti, un piatto marcato Corrao a decoro geometrico floreale, un piatto marcato Caltagirone con motivo religioso, un piatto in maiolica bianca e blu ed un piatto verde e ocra con leggi tutto

Base asta: € 100

Lotto 387

DUE PIATTI DA PARATA CON STEMMA E MOTTO INSIEME A UN VERSATOIO CON PIATTO
XX secolo
Lotto comprendente una coppia di piatti da parata in maiolica dipinta con stemma centrale firmati G. Asch ed un versatoio con piatto diversi a decoro floreale.
Piatti da parata
5,5 x 45,5 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 388

MISCELLANEA DI TAZZE IN PORCELLANA
Epoche diverse
Lotto miscellaneo comprendente undici tazze con piattino, una teiera, una lattiera, un contenitore, una scatola e un piattino in porcellana.
Misure diverse. Difetti.

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 389

MISCELLANEA DI UNDICI PIATTI
XIX-XX secolo
Lotto comprendente una coppia di piatti con figure policrome e bordo verde marchiate Alessi Caltagirone, una coppia di piatti con figure ed uno con volatile in blu e giallo, tre piatti con trofei musicali marchiati L.Zurtea, due con Arlecchino e Pulcinella, marchiati leggi tutto

Lotto 390

COPPIA DI VASI
XX secolo
Coppia di vasi in porcellana e biscuit, in forma di cornucopia con teste di cinghiale, su base rettangolare sagomata.
28 x 12 x 23 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 300