Giovedì 21 ottobre 2021, dalle ore 10

Lotto 361

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI 1720-1778
La topografia di Roma 1748
Acquaforte incisa a Roma da Giovanni Battista Nolli, con ampi margini entro cornice moderna
Fioriture sparse.
50 x 70 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 362

LAMPADA DA TAVOLO
XX secolo
Metallo argentato e dorato, con base cilindrica scanalata e fusto a colonna, nodi a foglie d'acanto e foglie d'acqua, con paralume sferico in vetro satinato.
67 x 20 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 363

COPPIA DI MOBILI BAR
XX secolo
Mogano, con vano centrale e cassetto interno, il fronte scolpito con cadute di fiori, foglie e melagrane.
86 x 59 x 60 cm

Lotto 364

ARMADIO
XX secolo
Piuma di mogano, a due ante scorrevoli, con colonne laterali a scanalature tortili e capitelli corinzi.
221 x 198,5 x 58 cm

Base asta: € 500

Lotto 365

SCRITTOIO LIBRERIA
XIX secolo
Mogano, con ante superiori a vetri, due ante inferiori e ribalta a botte, colonne laterali con capitello corinzio.
194,5 x 125 x 60 cm

Base asta: € 1.000

Lotto 366

LAMPADA DA TAVOLO
XX secolo
Metallo argentato, a balaustro sbalzata e cesellata, in stile rinascimentale.
53 x 25 x 17 cm

Lotto 367

PSICHE DA TAVOLO
XIX secolo
Sagomata, in noce e legno chiaro con inserti e applicazioni in bronzo. Rimontata, le colonne sono state inserite al contrario, danni, mancanze, ossidazione allo specchio.
68 x 98 x 30 cm

Base asta: € 150

Lotto 368

LAMPADA DA TAVOLO
XX secolo
Rame argentato e dorato, con base tripode, cilindrica, sbalzata, a due luci.
90 x 19 cm

Base asta: € 150

Lotto 369

TRE POLTRONE
XIX-XX secolo
Diverse tra loro, di cui una sagomata rivestita con stoffa fiammata, una in legno dorato con seta color geranio e passamaneria ed un'altra con stoffa a fantasia policroma.
Danni e consunzioni.
78 x 83 x 83 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 370

GRUPPO DI QUATTRO SEDIE E UNA POLTRONA
XIX-XX secolo
Materiali e stili diversi, poltrona in stile Impero, rivestita in seta gialla.
Difetti.
La poltrona 87 x 53 x 60 cm

Base asta: € 350