Giovedì 21 ottobre 2021, dalle ore 10

Lotto 351

SCRITTOIO DA CENTRO
Inizi del XX secolo
Tavolo scrittoio Liberty in legno con applicazione a fiore in bronzo patinato agli spigoli, piano rivestito in panno blu moderno, con due cassetti sul fronte.
80 x 145 x 73,5 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 352

COPPIA DI APPLIQUES
XX secolo
Cristallo, in forma di cornucopia, con attacco ad anello scanalato in ottone.
80 x 30 x 30 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 353

SPECCHIERA
Venezia, inizi del XX secolo
Rettangolare, con cornice sagomata in specchi molati e incisi con decoro a fiori e foglie, lo specchio centrale probabilmente sostituito.
81 x 101 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 354

TAVOLO DA CENTRO
XIX-XX secolo
Piano rettangolare in marmo bianco, gambe sagomate con grifoni in pasta di marmo. Lievi danni e rotture.
75 x 140 x 70 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 355

TINOZZA
XVIII-XIX secolo
Zinco dipinto, con gambe in legno dipinto applicate.
Danni, usure e segni del tempo.
89 x 80 x 70 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 356

Giovanna d'Arco XIX secolo
Grande disegno a matita su carta.
100 x 65 cm

Base asta: € 800

Lotto 357

SPECCHIERA
XX secolo
Rettangolare, in legno intagliato, dorato e dipinto, con specchio ovale e bordo a ghirlanda di fiori.
81 x 67,5 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 358

DUE CANDELABRI
XIX-XX secolo
Lotto comprendente un candelabro a sette luci in porcellana e tolla dorata con fiori e foglie ed un candelabro a due luci con puntale centrale in cristallo e metallo. Rotture e restauri.
Candelabro in porcellana 61 x 30 cm

Base asta: € 150

Lotto 359

LAMPADA DA TAVOLO
XIX-XX secolo
Metallo argentato, con base tripode retta da tre Makara, sul fronte le armi con motto del Clan Stuart of Bute incise.
70 x 20 cm

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 50

Lotto 360

COPPIA DI PIEDI DI LETTO
Inizi del XX secolo
Sagomati, per letti singoli, in bronzo dorato e metallo dorato e dipinto a decoro floreale, in stile Liberty. Danni, ossidazioni e diffuse mancanze alla pittura.
109 x 90 cm

Base asta: € 100