Giovedì 21 ottobre 2021, dalle ore 10

Lotto 331

TRE GRUPPI IN PORCELLANA
XX secolo
Una coppia di figure a dorso di cammelli in biscuit  e un gruppo in porcellana bianca con cammello e moro marchiata T. Goode & C. London.
17 x 30 x 11 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 332

PAIO DI VENTOLE
XVIII secolo
Legno intagliato e dorato, rettangolari, con cimasa a volute floreali centrata da un cartiglio ovale, a due luci.
48 x 29 x 15 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 333

COPPIA DI LAMPADE DA TAVOLO
XX secolo
Porcellana e metallo dorato, a balaustro, con decoro floreale.
Mancanti del paralume.
60 x 23 x 16 cm

Base asta: € 100

Lotto 334

PANCHETTO
XX secolo
Rettangolare, sagomato, in legno intagliato dipinto e dorato, rivestito in seta ocra, in stile settecentesco. Lievi danni, mancanze alla pittura e doratura, usure.
56 x 159 x 55 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 335

TESTIERA DI LETTO
XIX secolo
Legno intagliato, dipinto avorio e dorato, rettangolare, sagomata, con ghirlande ricadenti scolpite e dorate ai lati e alla cima.
115 x 185 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 336

GRANDE LAMPADARIO
XIX-XX secolo
Lampadario in cristallo a diciotto luci disposte a due altezze su bracci mossi.

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 337

GRUPPO DI TRE APPLIQUES
XX secolo
Metallo e vetro, a due luci.
Mancanze.
30 x 30 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 338

COPPIA DI LAMPADARI
XIX-XX secolo
Bronzo dorato e cristalli a goccia e a prisma, a cinque luci.
35 x 55 cm

Base asta: € 500

Lotto 339

GRUPPO DI CINQUE SPECCHIERE
XIX secolo
Cornici rettangolari in legno intagliato a scanalature e dorato, una delle tre con applique a sei luci inserita nello specchio.
Gli specchi di epoca successiva, lievi danni alle cornici.
Le tre più grandi 78 x 100 x 50 cm

Base asta: € 700

Lotto 340

GRUPPO DI SEI PANNELLI DIPINTI
XVIII secolo
Rettangolari, in tela dipinta, con mazzi e ghirlande di fiori su fondo chiaro entro riserve sagomate rosse, con cornice rettangolare a torchon in legno dipinto in rosso.
Pannello più grande 82,5 x 103 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500