Giovedì 21 ottobre 2021, dalle ore 10

Lotto 311

GRUPPO DI TRE SCULTURE
XIX-XX secolo
Tre sculture in gesso raffiguranti tre Santi, una in gesso dorato. Consunzioni, danni e mancanze.
Scultura in gesso dorato 50 x 20 x 20 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 312

FRONTESPIZI E ANTIPORTE
XVI-XVII secolo
Pannello contenente sei incisioni all'acquaforte tratte da libri antichi e montate con passepartout.
85,5 x 56,5 cm compresa la cornice.

Base asta: € 100

Lotto 313

LE PAPE, SON CORTÈGE E SA COUR
Francia, XX secolo
Gruppo di sei litografie colorate raffiguranti i costumi della corte papale, prodotti per essere ritagliati ad uso dell'infanzia.
37 x 48 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 314

LAMPADARIO
XIX-XX secolo
Legno dorato e metallo dorato, a tre bracci.
36 x 53 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 315

POLTRONA
XX secolo
Rovere e tela marmorizzata, i montanti cimati da due ghiande.
104 x 61 x 60 cm

Lotto 316

ARMADIO
XIX-XX secolo
Armadio a due ante in noce con cimasa aggettante e pomoli torniti.
195 x 140 x 64 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 317

COPPIA DI PANNELLI DA CARROZZA
XVIII-XIX secolo
Dipinti su fondo oro raffiguranti allegorie, montati entro cornice lignea rettangolare.
51 x 42 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 318

COPPIA DI CUSCINI
XIX secolo
Rotondi, foderati in velluto di seta amaranto con applicazioni arabescate in velluto di seta ocra e frange ocra al bordo. Consunzioni e piccole mancanze.
40 x 40 cm

Lotto 319

MERIDIENNE
Piemonte, XVIII secolo
Legno intagliato e dipinto, rivestita in tela a fondo bianco e celeste, con putti, colombe e vasi di fiori, con housse in velluto amaranto and passamaneria.
113 x 220 x 90 cm

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.900

Lotto 320

COPPIA DI CONSOLE A MEZZALUNA
XIX secolo
Legno di noce, con gambe mosse.
82 x 110 x 53 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 600