Giovedì 21 ottobre 2021, dalle ore 10

Lotto 281

PAIO DI SEDIE
XIX secolo
Rivestite in tessuto ricamato a piccolo punto, su gambe a balaustro, schienale con traversa centrata da fregio.
91 x 47 x 44 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 282

PAIO DI SEDIE
XX secolo
Legno intagliato, dipinto bianco e dorato, rivestite in seta operata gialla.
Lievi danni e consunzioni.
99 x 42 x 44 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 283

LAMPADA DA TERRA
XX secolo
Ferro battuto dipinto in bianco con base in marmo bianco, in forma di pianta. Danni e mancanze, sbeccature alla base.
142 x 55 cm

Base asta: € 250

Lotto 284

GRUPPO DI TRE STAMPE
XIX secolo
Litografie e incisioni a colori raffiguranti lo Zar Nicola II, lo Zar Alessandro III e la Zarina Marija Fëdorovna.
28 x 21,5 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 285

PAIO DI SEDIE
XX secolo
Legno dorato, con schienale circolare e seduta sagomata, gambe e montanti a colonna, rivestite in velluto rosso e passamaneria gialla.
110 x 55 x 60 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 286

CONSOLE
XX secolo
Piano bicolore in marmo verde Alpi e travertino, base in legno dorato con gambe a colonna e fascia scanalata.
81 x 133 x 40 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 287

SPECCHIERA
XIX secolo
Metallo dorato e specchi, un'anta centrale a ribalta, all'interno un piccolo cassetto e un vano a specchi, il piano interno della ribalta rivestito in velluto fissato da un bordo in metallo dorato.
83 x 54 x 8 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 288

GUÉRIDON
XIX-XX secolo
Base in noce e piano circolare in ottone.
77 x 49 cm

Base asta: € 80 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 289

Due stampe XIX secolo
Una raffigurante il "Panteone Universale dei principali uomini celebri", l'altra una rassegna di copricapo russi stampata da Firmin Didot a Parigi.
Una 32,5 x 42 cm, l'altra 40 x 27 cm

Base asta: € 100

Lotto 290

SCUOLA MITTELEUROPEA DEL XIX SECOLO
Ritratto di famiglia in interno
Acquerello su carta.
41 x 49 cm

Base asta: € 150