Giovedì 21 ottobre 2021, dalle ore 10

Lotto 291

LETTO
XIX-XX secolo
Letto a una piazza e mezza, in noce intagliato, con testiera sagomata e zampe d'aquila che ghermiscono una sfera.
163 x 198 x 144 cm

Base asta: € 200

Lotto 292

SCUOLA MITTELEUROPEA DEL XIX SECOLO
Ritratto di famiglia in interno
Acquerello su carta entro elaborata cornice moderna.
36 x 29 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 293

PIETRO AQUILA 1630-1692
Chronologia summor romanorum pontificum Dopo il 1681
Incisione in rame su quattordici fogli giuntati e due aggiunte per i Papi del XVIII e XIX secolo, stampata a Roma presso la Calcografia Camerale.
Intelata. Difetti e mancanze.
Rara serie dei

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 294

TAPPETO
XX secolo
Ricamato a piccolo punto con medaglioni geometrici entro riserve quadrangolari. Foderato al retro.
242 x 174 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 295

DIVANO
XX secolo
Divano a tre posti con cuscini, rivestito in stoffa operata bianca. Usure.
240 x 92 x 90 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 296

PANNELLO RICAMATO
XVIII-XIX secolo
Pannello in seta ricamata con fili policromi e fili d'argento e d'oro, entro cornice rettangolare in legno e legno ebanizzato.
90 x 85 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 297

CONSOLE
XIX-XX secolo
Rettangolare, in legno ebanizzato con filetti in osso, gambe tornite unite da traverse, a due cassetti. Danni.
75 x 84 x 34 cm

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 298

GRUPPO DI QUATTRO POUF
XX secolo
Quadrangolari, con cuscini, rivestiti in stoffa operata bianca.
39 x 100 x 80,5 cm

Base asta: € 200

Lotto 299

TAVOLO DA CENTRO
XX secolo
Piano rettangolare con angoli smussati in legno dipinto a finto marmo, base in legno dipinto scolpito in forma di putti.
82 x 140 x 70 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 300

PANNELLO RICAMATO
XVIII-XIX secolo
Pannello in tela ricamata ritagliato e sagomato, montato su tela grezza, entro cornice geometrica sagomata in legno dipinto in giallo marmorizzato e blu.
113 x 80 cm

Base asta: € 200