Giovedì 21 ottobre 2021, dalle ore 10

Lotto 261

TAVOLO DA CENTRO
XIX secolo
Legno chiaro, tripode, circolare, allungabile.
Mancante della prolunga.
60 x 95 cm

Base asta: € 400

Lotto 262

COPPIA DI CASSETTONI
XIX secolo
Legno chiaro ed ebanizzato, con piani sagomati in marmo bianco,a dieci cassetti disposti su due colonne.
104,5 x 123 x 45,5 cm

Base asta: € 1.500

Lotto 263

GROTTESCHE ROMANE
XIX-XX secolo
Gruppo di sette litografie a colori raffiguranti decorazioni antiche romane, cinque entro cornici di pasta marmorea.
88 x 72 e più piccoli.

Base asta: € 500

Lotto 264

LAMPADA DA TAVOLO
XX secolo
Vetro blu e verde, a balaustro.
70 x 50 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 265

LAMPADARIO DA BILIARDO
XIX secolo
Ottone e vetro opalino, a due luci su bracci ad ansa. Usure.
74 x 80 x 23 cm

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 266

COPPIA DI VETRINE
Prima metà del XIX secolo
Rettangolari, in noce con applicazioni in bronzo dorato, a due ante a vetri con colonne laterali con capitelli a sfinge. Danni e mancanze, mancanti della cimasa.
92 x 80 x 28 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 267

COMODINO
XIX-XX secolo
Legno chiaro con filetti e bocchette ebanizzati, a quattro cassetti, con gambe a colonna rastremata.
83 x 64 x 48,5 cm

Base asta: € 250

Lotto 268

LAMPADA DA TAVOLO
XX secolo
Base sferica in travertino poggiante su un ottagono in legno, corpo in legno intagliato in forma di giglio, con paralume in tessuto bianco e passamaneria.
68 x 28 x 28 cm

Base asta: € 300

Lotto 269

SECRÉTAIRE
XIX secolo
Radica e legno ebanizzato, con quattro cassetti inferiori ed uno sulla fascia, l'anta della ribalta a finti cassetti, all'interno un vano e tre cassetti.
143 x 79 x 40,5 cm

Base asta: € 800

Lotto 270

MOBILE BAR
XX secolo
Piuma di noce, con colonne laterali.
85,5 x 74 x 53 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100