Giovedì 21 ottobre 2021, dalle ore 10

Lotto 241

VITTORIO EMANUELE II E MARGHERITA DI SAVOIA
XIX-XX secolo
Lotto comprendente un busto in bronzo dorato di Vittorio Emanuele II su base a colonna in bronzo a patina bruna con le armi di casa Savoia applicate in bronzo dorato, firmato F.lli Colla Torino, insieme a due busti della regina Margherita in marmo bianco su base a leggi tutto

Base asta: € 2.000

Lotto 242

TAVOLINO OVALE
XX secolo
Impiallacciato in radica con un rombo intarsiato al centro del piano, con piano inferiore romboidale.
77 x 89 x 57 cm

Base asta: € 250

Lotto 243

TAZZA
XIX secolo
Biscuit parzialmente dorato, retta da leone alato, su base rettangolare in porcellana nera e oro. Consunzioni e piccoli danni.
23,5 x 17,5 x 25,5 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 244

SECRÉTAIRE
Fine del XVIII secolo e successivi
Noce, a tre cassetti ed uno sulla fascia, all'interno della calatoia due colonne, specchi e cassetti.
Sostituzioni e rifacimenti.
154,5 x 81 x 43 cm

Base asta: € 1.000

Lotto 245

APPLIQUE
XIX-XX secolo
Bronzo dorato, con fusto a colonna rastremata e scanalata, a cinque luci su bracci ad ansa. Usure e ossidazione.
52 x 35 x 18 cm

Base asta: € 200

Lotto 246

TAPPETO
XX secolo
Ricamato a piccolo punto con mazzi di rose entro riserve ottagonali su fondo nero.
225 x 140 cm

Lotto 247

COPPIA DI DIVANI
XIX secolo
Ciliegio, con seduta e schienale rivestiti in seta rigata gialla, con applicazioni in bronzo dorato ai braccioli. Usure.
88 x 152 x 51 cm

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 248

REALI DI SAVOIA
XIX-XX secolo
Gruppo di quattro tra quadri e litografie a colori raffiguranti i re Vittorio Emanuele II e Vittorio Emanuele III con le loro famiglie, in cornici lignee.
Misure diverse.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 249

OTHON VON OSTHEIM
La terre sainte 1860
Coppia di fotografie vintage all'albumina montate su ampio passepartout con titolo in tedesco e francese, tirate nell'atelier viennese di J.B. Lakenbacher.
25 x 34 cm

Base asta: € 300

Lotto 250

SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Vittorio Emanuele II
Olio su tela, al recto nota manoscritta recante indicazione "Bellisario 2189".
49 x 36 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 800