Giovedì 21 ottobre 2021, dalle ore 10

Lotto 221

PANCHETTO
XX secolo
Gambe a balaustro in noce tornito, seduta rivestita in panno rosso.
40 x 180 x 52 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 222

TAVOLINO
XIX-XX secolo
Rettangolare, in noce, con gambe mosse e piccole applicazioni in osso.
Danni al piano.
74 x 68 x 49,5 cm

Lotto 223

TAPPETO
Aubusson, XX secolo
Decoro a trofei di rose entro riserve su fondo rosso.
315 x 241 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 224

TOELETTA
XIX-XX secolo
Legno dipinto a finto legno e dorato, con gambe mosse unite da traverse incrociate, piano in marmo bianco e specchio ovale con due vasi in vetro opaline rosa applicati su mensole ai lati.
194 x 126 x 56 cm

Base asta: € 400

Lotto 225

COPPIA DI MERIDIENNES
XX secolo
Rivestite in velluto rosso e passamaneria dorata, con gambe a balaustro in legno dorato. Nel lotto ancheun panchetto rivestito in velluto rosso, con gambe a balaustro in noce.
90 x 185 x 70 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 2.800

Lotto 226

CAMINIERA
XIX secolo
Legno intagliato e parzialmente dorato con volute e girali vegetali, rettangolare, con cimasa aggettante.
Usure, piccole mancanze.
145 x 160 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 227

COPPIA DI APPLIQUES
XX secolo
Bronzo dorato e vetro, con braccio ad ansa e lanterna a goccia.
70 x 33 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 228

OROLOGIO DA TAVOLO
XX secolo
Cassa in onice e bronzo dorato, quadrante in smalto bianco con numeri romani.
40 x 26 x 15,5 cm

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 229

TAVOLINO
XX secolo
Rettangolare, con gambe tornite a sfere, a rotelle.
74 x 110 x 60 cm

Base asta: € 100

Lotto 230

CONSOLE
XIX-XX secolo
Noce, rettangolare, gambe rastremate con nodo tornito, piano sagomato in marmo grigio.
91 x 150 x 55 cm

Base asta: € 300