Giovedì 21 ottobre 2021, dalle ore 10

Lotto 191

CASSETTONE
Prima metà del XIX secolo
Impiallacciato in noce, con colonne e piedi a balaustro in legno ebanizzato con applicazioni in bronzo dorato, a tre cassetti.
Danni, mancanze all'impiallacciatura e restauri.
96 x 122 x 60 cm

Base asta: € 300

Lotto 192

TAVOLO DA CENTRO
XIX-XX secolo
Noce con applicazioni in bronzo dorato, circolare, tripode, un intarsio con spade incrociate in metallo e osso al centro del piano.
71 x 109,5 cm

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 193

PANNELLO IN SETA RICAMATA
XVIII-XIX secolo
Pannello rettangolare in seta verde ricamato a ramages in fili d'oro e d'argento.
235 x 125 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 194

CONSOLE
Prima metà del XIX secolo
Noce, con applicazioni in bronzo dorato e piano in marmo, con gambe a colonna e base sagomata.
90 x 86,5 x 43 cm

Base asta: € 400

Lotto 195

GRUPPO DI TRE FREGI
XX secolo
Gruppo di tre fregi da muro  in bronzo dorato, a girale con piede caprino. Uno dei tre con anello porta asciugamani applicato. Usure.
107 x 30 cm

Base asta: € 150

Lotto 196

POLTRONA
XX secolo
Legno intagliato e dorato, rivestita in seta verde, in stile Luigi XV.
Danni alla doratura.
95 x 68 x 65 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 197

COPPIA DI MENSOLE
XX secolo
Rettangolari ad angoli smussati, in marmo verde con anelli in bronzo dorato retti da cigni. Usure.
50 x 37 x 27 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 198

GRANDE SECRÉTAIRE
XX secolo
Noce, a tre cassetti ed uno sulla fascia, con gambe quadrangolari e colonne laterali scanalate, adibito a mobile-bar, in stile Impero.
146,5 x 108 x 54 cm

Base asta: € 400

Lotto 199

LAMPADARIO
XIX-XX secolo
Lampadario a una luce in metallo sbalzato e dorato, a balaustro, a tre anse.
120 x 40 cm

Lotto 200

PAIO DI SEDIE
XIX secolo
Noce, con schienale a gondola e seduta rivestita in stoffa porpora.
83 x 48 x 53 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 175