Giovedì 21 ottobre 2021, dalle ore 10

Lotto 201

DIVANO
XIX secolo
Noce, con gambe e braccioli quadrangolari, rivestito in seta gialla e passamaneria.
91 x 205 x 69 cm

Base asta: € 500

Lotto 202

PAIO DI POLTRONE
XIX secolo
Noce, rivestite in velluto rosso, i braccioli con sfingi scolpite.
Lievi danni e consunzioni.
94 x 63 x 65 cm

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 203

TAPPETO
Aubusson, XX secolo
Decoro damascato su fondo rosso.
232 x 163 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 204

POLTRONA
XX secolo
Quadrangolare con grandi braccioli svasati, rivestita in stoffa rosa.
85 x 75 x 90 cm

Base asta: € 100

Lotto 205

COPPIA DI TAPPETI SCENDILETTO
Aubusson, XX secolo
Decoro floreale e riserva centrale sagomata, nei toni del rosso e del beige.
157 x 87 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 206

COPPIA DI COMODINI
XX secolo
Legno intagliato con applicazioni e intarsi in legno chiaro, una riserva ovale sul fronte, a un'anta e un cassetto, colonne laterali con foglie d'acanto.
80 x 58,5 x 48 cm

Lotto 207

STIPO
XX secolo
Impiallacciato in legno chiaro, a due ante, con gambe quadrangolari.
140 x 68,5 x 45,5 cm

Base asta: € 200

Lotto 208

LETTO A BALDACCHINO
XX secolo
Grande letto sagomato, con baldacchino, impiallacciato in noce e legno chiaro e parzialmente dorato.
350 x 220 x 240 cm
Questo imponente ed elegante letto fu usato nell’ultimo film girato da Luchino Visconti, "l’Innocente", tratto dall’omonimo romanzo di Gabriele leggi tutto

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.800

Lotto 209

CHIESE D'INGHILTERRA
XIX secolo
Gruppo di sei disegni su carta raffiguranti alcune chiese inglesi tra le quali quella di Northleigh e quella si Saint Mary a Eastbourne, montate insieme con passepartout in cornice moderna.
39 x 67 cm

Base asta: € 200

Lotto 210

COPPIA DI APPLIQUES
XX secolo
Vetro e cristalli, a due luci. Mancanze.
35 x 30 x 20 cm

Base asta: € 200