Giovedì 21 ottobre 2021, dalle ore 10

Lotto 421

GRANDE VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA BIANCA E BLU
Cina, XIX-XX secolo
Di forma hu, con sezione circolare e base ad anello, corpo massiccio con robusto collo con bocca espansa, ai due lati due prese a sezione di fusto di bambù, decorazione in blu di cobalto sotto

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 9.500

Lotto 422

GRANDE VASO CLOISONNÉ A BALAUSTRO
Giappone, inizi del XX secolo
Di grandi dimensioni, con ha corpo ovoidale e collo cilindrico con bocca espansa. L'intera superficie esterna è rivestita di un fondo turchese sul quale si stagliano tralci di crisantemo negli smalti

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 423

GRANDE VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA FAMIGLIA VERDE
Cina, XIX-XX secolo
Corpo cilindrico, collo con bocca espansa e anse a testa di elefante.  Decorazione a riserve su fondo 'blu soffiato': nelle due più grandi la triade taoista 'Fu Lu Shou': Fuxing, dio della felicità, Luxing, dio del giusto compenso, e Shouxing, dio della longevità e leggi tutto

Base asta: € 800

Lotto 424

COPPIA DI GRANDI VASI
Probabilmente Cina, XX secolo
In porcellana e a sezione circolare, ornati sull'esterno di un tappeto geometrico di meandro di greche a incisione sul quale si stagliano grandi draghi in accentuato rilievo, il tutto rivestito di invetriatura di tonalità beige chiaro.
71 x 45 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 425

BUDDHA
Cina, XX secolo
Grande scultura lignea policroma raffigurante il bodhisattva Guanyin seduto su una roccia a sua volta posata su plinto a sezione all'incirca quadrata, le gambe nella posizione posizione regale rajalilasana, il braccio destro piegato al gomito con la mano posato sul leggi tutto

Base asta: € 1.000

Lotto 426

POLENA
Cina, XIX-XX secolo
Legno intagliato e dipinto con smalti e paste vitree, raffigurante un drago. Usure, danni e mancanze diffusi.
8 x 140 x 40 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 427

ELEMENTO DECORATIVO
Birmania, XIX-XX secolo
Legno intagliato e dipinto con smalti e paste vitree, raffigurante la divinità serpente naga. Usure, danni e mancanze diffusi.
43 x 82,5 x 26 cm

Lotto 428

BARCA
Indonesia, XIX-XX secolo
Grande barca in legno intagliato, laccato, dorato e decorato con motivi stilizzati ravvivati dall'applicazione di schegge di vetro colorato, la prua e la poppa intagliate rispettivamente come la testa e la coda della divinità serpente naga.Trasformata in jardinière, con leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 429

VASO IN TERRACOTTA
Sud-Est Asiatico, XX secolo
Globulare, inciso a motivo antropomorfo.
26 x 25 cm

Base asta: € 300

Lotto 430

KATSUSHIKA HOKUSAI 1760-1849
La costa di Noboto nella provincia di Shimosa 1830 circa
Xilografia policroma in formato ōban, firmata Saki no Hokusai Iitsu hitsu nell'angolo superiore sinistro, edita da Nishimura Yohachi, tratta dalla serie “'Trentasei vedute del Monte

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.400