Giovedì 21 ottobre 2021, dalle ore 10

Lotto 441

GRUPPO DI TREDICI MINERALI E FOSSILI
Lotto comprendente dieci minerali e tre fossili. Nel lotto anche una conchiglia parzialmente rivestita in argento ed un fermacarte in metallo argentato.
Il minerale più grande 9 x 28 x 13 cm

Base asta: € 500

Lotto 442

GIOVANNI BATTISTA BUSIRI 1698-1757
Paesaggio con lago e figure
Tempera su carta.
31 x 40 cm

Base asta: € 3.000

Lotto 443

ATTRIBUITO A JACOB BELLEVOIS 1621-1676
La tempesta
Olio su tela, in bella cornice in legno intagliato e dorato. L'opera è accompagnata da autentica su fotografia recante timbro di 'Goyet Antiquités' datata 8 dicembre 1990.
46 x 72 cm

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 444

MONETIERE DA VIAGGIO
Augsburg, fine del XVI secolo
Rettangolare, interamente intarsiato in essenze pregiate, con trofei musicali, vedute con rovine e decorazioni floreali, all'interno otto piccoli cassetti e tre scomparti ad anta.
Maniglie, serrature e ferramenta in ferro battuto originali. I piedi probabilmente leggi tutto

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 4.200

Lotto 445

AMBITO DI SALVATOR ROSA
Paesaggio con figure
Olio su tela.
45 x 62 cm

Base asta: € 1.500

Lotto 446

SCUOLA ITALIANA DEL XVII SECOLO
Città in fiamme
Olio su tela.
96,5 x 157 cm

Base asta: € 1.700

Lotto 447

PASSATOIA
Persia, XX secolo
310 x 104 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 448

SCUOLA NAPOLETANA DEL XVII SECOLO
Giovane pastore con armenti
Olio su tela.
102 x 129 cm
Minima craquelure superficiale.

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 449

TOMMASO LAURETI 1525-1602
Venere scopre il corpo di Adone 1550-1560 circa
Olio su tela.
90,5 x 136,5 cm
Opera in bella cornice in legno intagliato e dorato, restaurata e rintelata. La tela, proveniente da una prestigiosa collezione privata Romana, pare essere antesignana della tela già documentata in Collezione Mallandrino (Messina) da Anna leggi tutto

Base asta: € 12.000

Lotto 450

BAMBOCCIANTE ROMANO DEL XVII
Fiera di paese
Olio su tela.
55,5 x 66,5 cm

Base asta: € 2.000