Giovedì 21 ottobre 2021, dalle ore 10

Lotto 431

THANGKA
Tibet, XIX secolo
Dipinto a inchiostro e colori su seta, raffigura al centro una Tara Verde attorniata da divinità nel paesaggio. Danni diffusi.
76 x 52 cm

Base asta: € 500

Lotto 432

DUE BUDDHA
Sud-Est Asiatico, XIX secolo
Due sculture in bronzo dorato e parzialmente dipinto, sbalzate e incise. Mancanze alla doratura e ossidazioni .
La più grande 18 x 11 x 6 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 433

DUE TESTE DI BUDDHA
Sud-Est Asiatico, XX secolo
Due sculture diverse raffiguranti la testa del Buddha, una in terracotta, l'altra in pietra nera, entrambe con base rettangolare in marmo nero.
Scultura in terracotta 15,5 x 8 cm

Base asta: € 200

Lotto 434

BUDDHA
Sud-Est Asiatico, XIX secolo
Bronzo dorato sbalzato e inciso.
Ossidazioni e mancanze.
21 x 12 x 7 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 435

BUDDHA
Sud-Est Asiatico, XIX secolo
Bronzo parzialmente dorato. Ossidazioni e mancanze.
40 x 27 x 20 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 436

TESTA DI BUDDHA
Sud-Est Asiatico, XIX-XX secolo
Bronzo dorato con applicazioni in paste vitree e pietre dure.
Mancanze.
20 x 17 x 8 cm

Base asta: € 200

Lotto 437

GRUPPO DI DODICI GEODI
Gruppo di dodici geodi di minerali diversi, di forma e misure differenti, uno con base lignea.
Il più grande 3 x 22,5 x 14 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 438

GRUPPO DI NOVE FERMACARTE
XX secolo
Nove fermacarte in cristallo e vetro di forme e misure diverse.
Il più grande 15 x 7,5 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 439

GRUPPO DI OTTO FERMACARTE
XX secolo
 Sei fermacarte La Murrina millefiori e due più grandi, uno sfaccettato ed uno ovale con fiori inclusi.

Fermacarte ovale 12 x 9,5 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 440

GRUPPO DI TREDICI SFERE FERMACARTE
XX secolo
Sette sfere in vetro colorato, cinque in minerali diversi ed una in vetro con ossa fossili incluse.
La più grande 9 x 9,5 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300