Giovedì 21 ottobre 2021, dalle ore 10

Lotto 151

DUE TAPPETI
XX secolo
Ricamato su fondo celeste recante etichetta applicata "Nasser Rahmonon's, Masterlooms, Inrahma tm series, modello Jasmine, Carl'yle India" e un tappeto più piccolo, simile.
Tappeto 245 x 305 cm

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 152

SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Ritratto di dama
Olio su tela, entro cornice in legno dorato.
Danni e cadute di colore.
104 x 77 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 153

GRUPPO DI OTTO SEDIE
XIX-XX secolo
Noce, con gambe tornite unite da traverse incrociate e schienale sagomato, foderate in panno rosso e passamaneria.
112 x 48 x 49 cm

Base asta: € 700

Lotto 154

PIANOFORTE A CODA
Henry Herz, Parigi, circa 1855
Mogano, essenze varie, ottone e metalli, con leggio a scorrimento.
All'interno del coperchio una placca in bronzo dorato iscritta "Exposition Universelle de Paris et de Londre, Medaille d'honneur Henry Herz" e all'esterno l'iscrizione "Hors concours Henry Herz, 48 Rue leggi tutto

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 155

SCUOLA PIEMONTESE DEL XVII SECOLO
Ritratto di giovane
Piccoli difetti.
68 x 55 cm

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 3.600

Lotto 156

SCUOLA PIEMONTESE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di dama
84 x 62 cm

Lotto 157

GRANDE CENTROTAVOLA
XIX-XX secolo
Bronzo dorato con base in marmo nero, raffigurante la Vittoria Alata.
91 x 49 x 39 cm

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 158

CENTROTAVOLA
XIX secolo
Bronzo dorato, a due luci rette da grifi, con cartigli con monogramma inciso, al centro una figura femminile con vaso estraibile sul capo.
Consunzioni e danni alla doratura.
78 x 48,5 x 27 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 159

PAIO DI GRANDI CANDELABRI
XIX secolo
Bronzo, tripodi con zampe ferine, con fusto a colonna scanalata, a cinque bracci, cimati da un'aquila. Danni.
72 x 24 cm

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 160

PARTE DI DIVANO ANGOLARE
XX secolo
Comprendente un angolo del sofà ed una seduta non combaciante, con gambe a balaustro in legno tornito, foderati in seta gialla.
Consunzioni, la seduta con una gamba sostituita.
96 x 165 x 70 cm

Base asta: € 200