Giovedì 21 ottobre 2021, dalle ore 10

Lotto 141

PAIO DI SGABELLI
XX secolo
Rettangolari, in noce, con gambe tornite, rivestiti in seta bianca.
48 x 40 x 32,5 cm

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 75

Lotto 142

CONSOLE
XIX-XX secolo
Piano in marmo rettangolare ad angoli smussati bicolore, gambe in legno scolpito e parzialmente dorato in forma di cigni.
97 x 121 x 39 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 143

BASE DI TAVOLO
XIX secolo
Legno intagliato e dipinto in nero e rosso, con gambe in forma di cigno.
Mancante del piano, danni.
60 x 65,5 cm

Base asta: € 150

Lotto 144

TAVOLO IN MARMO
XX secolo
Piano in marmo bianco con fregio ovale centrale scolpito e gambe a colonna in marmo bianco. Un capitello rotto, qualche sbeccatura.
64 x 87 x 40 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 145

CAMINIERA
XIX secolo
Rettangolare, in noce intagliato, la cimasa centrata da un trofeo con nastri tra serti d'alloro ricadenti. Specchio sostituito. Danni.
202,5 x 147 x 7 cm

Base asta: € 600

Lotto 146

COPPIA DI GRANDI SECRÉTAIRES
XX secolo
Mogano, a quattro cassetti e ante superiori a vetri, con colonne laterali in legno ebanizzato, con inserti e applicazioni in bronzo dorato.
169 x 125 x 58,5 cm

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 147

PAIO DI POLTRONE
XIX secolo
Noce, schienale con fascia traforata e braccioli ad ansa terminanti in teste d'aquila, rivestite in stoffa spigata bianca.
88 x 51 x 53 cm

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 148

TAVOLO DA CENTRO
XX secolo
Rotondo, con gambe a obelisco rovesciato, un filetto intarsiato al bordo del piano, in stile neoclassico.
Graffi e usure al piano.
70,5 x 123 cm

Base asta: € 250

Lotto 149

GRUPPO DI QUATTRO POLTRONE
XX secolo
Sagomate, in noce, foderate in velluto grigio.
105 x 64 x 58 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 150

GRUPPO DI 12 POLTRONE
XX secolo
Sagomate, in noce, foderate in tela bianca.
105 x 64 x 58 cm

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800