Giovedì 21 ottobre 2021, dalle ore 10

Lotto 111

MISCELLANEA DI STAMPE
XVIII-XX secolo
Gruppo di dodici incisioni in rame e litografie colorate di diversi soggetti e diverse misure.

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 112

PAIO DI GRANDI POLTRONE
XVIII secolo
Sagomate, con gambe tornite e grandi braccioli mossi scanalati, foderate in cuoio con frange. Danni, usure e mancanze soprattutto al cuoio.
139 x 81 x 65 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 113

LAMPADARIO
Murano, XIX secolo
Lampadario in vetro e metallo, a sei bracci.
Rotture e mancanze.
100 x 100 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 114

TAVOLO DA ARCHIVIO
XVIII-XIX secolo
Noce, con gambe tornite e piani inclinati apribili, due cassetti sul fronte.
84 x 129 x 124 cm

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 115

COPPIE REALI
XIX-XX secolo
Lotto di quattro stampe raffiguranti coppie di reali sabaudi, in cornici d'epoca.
58 x 47,5 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 116

GRUPPO DI SEI CARICATURE
XIX secolo
Litografie a colori tratte dalla rivista "Il pappagallo", primo giornale umoristico d'Italia tradotto in inglese e francese, fondato da Augusto Grossi, noto caricaturista e illustratore.
38 x 58 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 117

LEGGIO
XIX-XX secolo
Noce, con piano inclinato regolabile e due piccoli piani apribili inferiori, a rotelle. Mancante del fermo sul piano, danni e mancanze.
90,5 x 60 x 42 cm

Base asta: € 200

Lotto 118

ETAGÈRE
XIX secolo
Noce, a tre piani, con montanti e gambe tornite.
Usure e danni.
138 x 120 x 47 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 119

FREGIO LIGNEO
XVIII-XIX secolo
Legno di noce, raffigurante uno stemma gentilizio, sormontato da corona comitale, entrambi montati in epoca successiva su perno in ferro battuto.
Segni di tarlo, ossidazioni al perno.
56.5 x 24 cm compreso il perno.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 120

MODELLO DI PIROSCAFO
XX secolo
Modello di battello a vapore con quattro alberi, entro teca in legno e vetro. Difetti.
43 x 108 x 23,5 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 500