Giovedì 21 ottobre 2021, dalle ore 10

Lotto 81

GRUPPO DI DODICI STAMPE
XIX-XX secolo
Insieme di incisioni raffiguranti reali d'Italia e le loro famiglie comprendente una litografia stampata negli Stati Uniti nel 1922 recante la scritta "Avanti Savoia, Viva l'Italia". Misure diverse.

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 82

BANDIERA DEL REGNO DI ITALIA
1887
Bandiera in seta ricamata con fili policromi e filo d'argento con il primo stemma del Regno d'Italia, il motto "Unione, Fratellanza, Onestà" e datata 1887. Usure e mancanze.
150 x 185 cm

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 83

DUE APPLIQUES
XX secolo
Due appliques diverse tra loro, in bronzo dorato con bracci ad ansa, una con paralume a goccia in vetro molato, l'altra con paralume a goccia in vetro opalino molato, rotto e incollato.
La più grande 40 x 30 x 10 cm

Base asta: € 200

Lotto 84

GRUPPO DI OTTO GRANDI TORCIERE DA MURO
XIX-XX secolo
Legno dorato, ad ansa, elettrificate. Usure.
30 x 90 x 20 cm

Base asta: € 400

Lotto 85

GRUPPO DI TRE APPLIQUES
XIX-XX secolo
Tre fregi a mascherone in bronzo trasformati in appliques, con due bracci in ottone dorato. Consunzioni, ossidazione e segni del tempo
35 x 15 x 20 cm

Base asta: € 200

Lotto 86

PANNELLO IN SETA DIPINTA
XIX-XX secolo
Dono nuziale, raffigurante un pavone che regge un paio di fedi, sormontato da corona.
Macchie, consunzioni e segni del tempo.
113 x 92,5 cm

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 87

BANDIERA DEL REGNO D'ITALIA
XIX-XX secolo
Grande bandiera in tela con asta in metallo rivestita in tela borchiata. Usure.
400 x 220 x 150 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 88

TAVOLO
XIX secolo
Rettangolare, in legno ebanizzato, con gambe a rocchetto e piano con inserto in cuoio parzialmente dorato.
74 x 120 x 76 cm

Base asta: € 150

Lotto 89

PAIO DI POLTRONE
XIX-XX secolo
Sagomate, rivestite in velluto verde, con gambe a balaustro.
Consunzioni al velluto.
86 x 77 x 80 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 90

PANNELLO RICAMATO
XIX secolo
Pannello in seta ricamata raffigurante un araldo. Usure.
73 x 49 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 200