Giovedì 21 ottobre 2021, dalle ore 10

Lotto 91

VITTORIO EMANUELE III
XX secolo
Grande litografia a colori raffigurante il Re, insieme ai ritratti di Umberto I e della Regina Margherita.
73 x 54 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 92

CARLO ALBERTO
XIX secolo
Bel ritratto di Carlo Alberto inciso in litografia a Torino nel 1851 entro cornice lignea, e altra stampa raffigurante battaglia.
64,5 x 47,5 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 93

ALLIANCE FRANCO-RUSSE
XIX secolo
Diorama raffigurante il presidente Poincaré che stringe la mano dello zar Nicola II entro cornice stampata in litografia policroma su vetro. Nel lotto anche litografia inneggiante all'amicizia Franco-Algerina-Tunisina.
53 x 36 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 94

CASA SAVOIA
Gruppo di quattro incisioni acquerellate raffiguranti armi della real casa di Savoia.
Misure diverse, il più grande 40 x 34 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 95

POLTRONA
XX secolo
Poltrona a orecchie con seduta rivestita in tessuto damascato e braccioli rivestiti in tessuto nero, con gambe lignee mosse .
79 x 76 x 59 cm

Base asta: € 80

Lotto 96

IL PALADINO
XVIII-XIX secolo
Marionetta in legno policromo, rame, ottone, ferro, stoffa e cuoio.
Consunzioni, piccoli danni e mancanze.
Altezza 82 cm

Lotto 97

LETTO
XVIII secolo e successivi
La testiera in legno dipinto, sagomata a quinta teatrale, il piede di epoca successiva.
112 x 195 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 98

PAIO DI POLTRONE ANGOLARI
XX secolo
Legno intagliato, cimate da mascheroni, con schienale avvolgente e seduta rivestita in seta damascata, in stile rinascimentale.
82 x 69 x 70 cm

Base asta: € 200

Lotto 99

COPPIA DI MENSOLE
XVIII secolo
Papier-maché, in forma di mascheroni.
59 x 39 x 27 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 100

GUÉRIDON
XIX secolo
Piano ottagonale in legno dipinto e intarsiato in madreperla e pietre dure, base tripode in legno dipinto.
Danni e rotture, mancanze, consunzioni alla pittura.
73 x 60 x 60 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 1.000