Giovedì 21 ottobre 2021, dalle ore 10

Lotto 121

LEGGIO
XX secolo
Grande leggio da terra sagomato, in metallo argentato.
121 x 40 x 38 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 122

PAIO DI TAVOLI A MEZZALUNA
XVII-XVIII secolo
Noce, con gambe tornite a balaustro unite da una fascia, appaiabili.
75,5 x 96 x 73 cm

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 123

OROLOGIO A PENDOLO
Wyatt, Altrincham, XIX secolo
Struttura in mogano, il quadrante in smalti con numerazione romana, firmato Wyatt.
220 x 53 x 24 cm

Base asta: € 1.000

Lotto 124

CONSOLE
Prima metà del XIX secolo
Rettangolare, sagomata, in mogano, un cassetto sul fronte, con base sagomata e zampe ferine.
84,5 x 121 x 56 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 125

GRANDE LAMPADARIO
XVIII secolo
Legno e ferro battuto, a ventiquattro luci, con fusto in legno tornito e bracci ansati disposti su tre livelli. Lievi danni e mancanze.
114 x 92 cm

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 126

PAIO DI LAMPADE DA TAVOLO
Gagneau, Parigi, XIX secolo
Bronzo dorato sbalzato e cesellato, a balaustro, con paralumi in seta bianca. Recanti etichetta in bronzo dorato sul collo "Gagneau, 25 Rue d'Enghien".
90 x 21,5 x 21,5 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 127

GRUPPO DI CINQUE BASSORILIEVI
XX secolo
Bassorilievi in gesso con soggetti mitologici. Lievi danni e mancanze.
I due più grandi 83 x 67,5 cm

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 128

LIBRERIA A DUE CORPI
XIX secolo
Legno e legno ebanizzato con applicazioni in ottone, la parte inferiore a ripiani con ante laterali a graticcio in ottone, la parte superiore a ripiani, con colonne laterali scanalate. Lievi danni, segni del tempo.
208 x 130 x 58 cm

Lotto 129

RITRATTO DI HENRY DI CONTE DI CHAMBORD
F.D. Monna, Toulouse, fine del XIX secolo
Busto virile in terracotta, monogrammato al fronte H. Firma incisa Monna Toulouse sul lato sinistro della base. Piccoli danni e usure.
45 x 34 x 29 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 130

GRUPPO IN PORCELLANA
Marsiglia, XX secolo
Porcellana policroma, raffigurante un putto che cavalca un cigno.
Difetti.
30 x 20 x 28 cm

Base asta: € 200