Giovedì 21 ottobre 2021, dalle ore 10

Lotto 511

FLAVIEN EMMANUEL CHABANNE 1799-1859
Ritratto di Gabriel-Julien Ouvrard XIX secolo
Miniatura su cartoncino.
7,5 x 6 cm
Firmato sul lato sinistro, entro cornice lignea con bordo in bronzo dorato.

Base asta: € 800

Lotto 512

SCUOLA ROMANA DEL XVIII SECOLO
Clemente XI
Olio su rame entro cornice ovale in legno dorato
8,5 x 6,5 cm
Gianfrancesco Albani fu eletto papa all'età di 41 anni il 23 novembre 1700, succedendo a Innocenzo XII, con il nome di Clemente XI. Istituì l'accademia di pittura e scultura, sottoponendoa tutela tutte le leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 513

ANTONIO ARTARI 1844-1901
Coppia di ritratti 1886
Olio su tela. Al verso dei quadri inscrizioni autografe dell'autore che identifica i coniugi Debernardi di Verres in Val d'Aosta.
42,5 x 35,5 cm

Base asta: € 300

Lotto 514

PAIO DI CANDELABRI IN ARGENTO
Torino, metà del XIX secolo
Su base circolare gradinata, con fusto a colonna scanalata, parte superiore staccabile formata da un grande nodo sferico da cui si dipartono tre bracci a voluta ed il portacandela centrale, i portacandela a balaustro. Rotture, un braccio distaccato.
Appesantiti alla leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 515

SECRÉTAIRE
XIX secolo
Noce intarsiato con vasi e cesti di fiori, a due ante sotto la ribalta, all'interno scomparti e sei cassetti, il piano interno della ribalta rivestito in cuoio nero, un cassetto sulla fascia e piano in marmo nero.
Sostituzioni e rifacimenti.
135 x

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 516

SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Ritratto di un avvocato
Olio su tela.
67 x 57 cm

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 517

Ritratto di avvocato
Olio su tela.
120 x 85 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 518

GRANDE SCRIVANIA DOPPIA DA CENTRO
XIX secolo
Rettangolare sagomata, in mogano con applicazioni in bronzo e metallo dorati, con sette cassetti su entrambi i fronti e piani laterali scorrevoli, piano rivestito in cuoio, su otto gambe a colonna.
74 x 188 x 134 cm

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 519

POLTRONA GIREVOLE
XIX secolo
Rotonda, in noce, con schienale avvolgente e gambe mosse.
93 x 55 x 55 cm

Base asta: € 350

Lotto 520

LAMPADARIO E COPPIA DI APPLIQUES IMPERO
XIX secolo
Bronzo dorato e cristalli a goccia e a prisma, cimati da corona a palmette.
Lampadario 85 x 120 cm