ore 15.00
ESPOSIZIONE Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino
da venerdì 3 novembre a martedì 7 novembre 2017
ore 10.00 - 18.00
MARIO CEROLI 1938
Le idee direttrici - La divina proporzione 1973
61 fogli sciolti incisi all'acquaforte, legatura editoriale in cartone.
Prima e unica edizione curata dalla Galleria de' Foscherari, copia numero 70 di un'edizione di 75 numerate e firmate su ogni tavola.
Opera accompagnata da autentica firmata e numerata da Ceroli
Base asta: € 1.000 | Stima : € 1.000 - 1.500 | Aggiudicato a : € 1.000
FERNANDO EANDI 1926
Senza titolo 1967
Quattro acquerelli su carta, firmati e datati al recto in basso a destra.
16 x 13 cm
Base asta: € 300 | Stima : € 300 - 400 | Aggiudicato a : € 300
ALIGI SASSU 1912-2000
Tecnica mista su carta incollata su tela. Firmato 'Sassu' al recto in basso a destra.
32 x 25 cm
Base asta: € 1.000 | Stima : € 1.200 - 1.500
UDO TONIATO 1930-2011
Il brutto anatroccolo 1974
Acquaforte colorata a mano su carta, firmata e numerata 7/20.
38 x 52 cm
Base asta: € 100 | Stima : € 100 - 150
UDO TONIATO 1930-2011
Il brutto anatroccolo 1974
Acquaforte colorata a mano su carta, firmata e numerata 8/20.
38 x 52 cm
AUTORI VARI
Antologia Sperimentale 1996
104 fogli sciolti di diversi artisti, realizzati in materiali diversi, entro contenitore in cartone marezzato giallo con illustrazione serigrafata di Adriano Spatola (Iconoscrittura-G 1986). Prima e unica edizione, esemplare 169 di un'edizione di 300. Ogni copia
Base asta: € 500
CARMINE BENINCASA 1947
Moore 1983
Riproduzioni a colori di celebri opere di Henry Moore, esemplare 2971 di un'edizione di 3000. Legatura editoriale in tela beige.
52,5 x 37 cm
Base asta: € 500 | Stima : € 600 - 800
UGO NESPOLO 1941
Pinocchio 1986
Gruppo di venti serigrafie a colori, tutte firmate e numerate appartenenti alla serie 'Pinocchio'. Alcuni esemplari sono numerati, altri hors commerce e prove d'artista.
70 x 50 cm
Base asta: € 3.000 | Stima : € 2.500 - 3.500
UGO NESPOLO 1941
Antologia grafica n. 2 1986
Gruppo composto da cinque serigrafie a colori firmate e numerate 82/150, 107/150, 29/150, 54/150 e 149/150 appartenenti alla serie 'Antologia grafica n. 2'.
70 x 50 cm
UGO NESPOLO 1941
Museo Pop 1986 circa
Serigrafia a colori su carta. Esemplare hors commerce firmato e recante iscrizione 'HC' al recto.
39,5 x 54,5 cm
Base asta: € 200 | Stima : € 300 - 500