ore 15.00
ESPOSIZIONE Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino
da venerdì 3 novembre a martedì 7 novembre 2017
ore 10.00 - 18.00
MARCELLO DUDOVICH 1878-1962
Rinascente. Studio per "Una serata elegante" 1920 circa
Tecnica mista su carta. Firmato al recto in basso a sinistra.
48 x 31 cm
Base asta: € 600 | Stima : € 800 - 1.200 | Aggiudicato a : € 1.500
CARLO CARRÀ 1881-1966
Paesaggio
Stampa a colori su carta. Firmata e numerata 20/46 al recto.
49 x 34 cm
Base asta: € 150 | Stima : € 150 - 250 | Aggiudicato a : € 150
MASSIMO CAMPIGLI 1895-1971
Figura 1966
Litografia a colori su carta. Firmata, datata e numerata 45/50.
52,5 x 35,5 cm
Base asta: € 150 | Stima : € 200 - 300 | Aggiudicato a : € 150
GINO DE DOMINICIS 1947-1998
Nudo di donna 1963
Matita e carboncino su carta. Firmato e datato al recto.
Il lotto si completa di una litografia dello stesso autore firmata, datata 1964 e numerata XVV/XXXVII.
56 x 42 cm
Base asta: € 200 | Stima : € 300 - 400 | Aggiudicato a : € 650
GIACOMO MANZÙ 1908-1991
Volto di donna di fronte chiuso in un ovale 1954
Litografia su carta, prova d'artista, firmata e datata.
53 x 37,5 cm
Variante inedita di un soggetto analogo realizzata per illustrare il testo di Salvatore Quasimodo 'Il falso e vero verde'. La tiratura in cui è stata realizzata nel 1954 si riduce a poche prove
Base asta: € 800 | Stima : € 800 - 1.000
GIACOMO MANZÙ 1908-1991
Chitarra e vite con uva 1954
53 x 37,5 cm
Base asta: € 800 | Stima : € 800 - 1.000 | Aggiudicato a : € 800
GIACOMO MANZÙ 1908-1991
Auschwitz (1) 1954
53 x 37,5 cm
LIDIO AJMONE 1884-1945
La costa a ponente di Mogadiscio
LIDIO AJMONE 1884-1945
La costa a ponente di Mogadiscio 1927
Olio su tavola. Firmato e datato al recto in basso a sinistra 'L. Ajmone 1927'. Al verso etichetta della I mostra internazionale d'arte Coloniale di Roma recante titolo e autore 'pittore Cav. Uff. Lidio Ajmone
Base asta: € 1.000 | Stima : € 1.500 - 2.000 | Aggiudicato a : € 1.400
MICHELE CASCELLA 1892-1989
Torre Amalfitana a Conca dei Marini 1930-1933
Olio su compensato. Firmato al recto in basso a destra 'M. Cascella'. Al verso titolo e etichetta 'Seconda Mostra Internazionale di Arte Coloniale, Napoli, 1934-1935'. Opera archiviata presso l'Archivio Generale dell'opera di Michele Cascella con il numero 30-39/08 del
Base asta: € 2.500 | Stima : € 3.000 - 5.000 | Aggiudicato a : € 6.000
NICOLETTA QUARRA 1920-2011
Costruzione n. 12 1953
China su carta, firmato datato e titolato al recto in basso a sinistra 'Quarra Costruzione n. 12 7-2-53'.
24 x 33,5 cm
Base asta: € 200 | Stima : € 300 - 500