ARTI DEL NOVECENTO


Le multiformi arti del XX secolo tra dipinti, manifesti, multipli e oggetti di design, con alcune incursioni nel XXI secolo.
ore 15.00 
Manifesti • lotti 1-42 | Design e tecnologia • lotti 43-96 | Dipinti, disegni e multipli • lotti 97-196 | Arte Russa • lotti 197-224 | Maestri del XX e XXI secolo • lotti 225-275

ESPOSIZIONE Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino
da venerdì 3 novembre a martedì 7 novembre 2017
ore 10.00 - 18.00

Lotto 81

GIO PONTI 1891-1979
Cavallo 1978
Scultura in lastra d’ottone, marchiata Sabattini e firmata da Ponti, alcuni difetti.
26 x 60 cm
L’inusuale presenza della firma di Ponti incisa sulla gamba di ciascun cavallo fa pensare che si tratti di un prototipo.

Base asta: € 1.000 | Stima : € 1.500 - 2.000 | Aggiudicato a : € 2.800

Lotto 82

GIO PONTI 1891-1979
Cavallo 1978
Scultura in lastra d’ottone, marchiata Sabattini e firmata da Ponti, alcuni difetti.
26 x 60 cm

Base asta: € 1.000 | Stima : € 1.500 - 2.000 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 83

GIO PONTI 1891-1979
Mano
Scultura in cartapesta firmata alla base ‘Del Monte- Faenza’, mancanze e restauri. Alla scultura si accompagna, nel lotto, anche un piccolo disegno a china su carta raffigurante mano con fiori.  
Altezza 20 cm 
Spesso destinate ai più disparati allestimenti leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Stima : € 2.000 - 3.000

Lotto 84

GIO PONTI 1891-1979
Mano
Scultura in cartapesta su base di plexiglas, mancanze e restauri.
Altezza 21 cm 

Base asta: € 1.500 | Stima : € 2.000 - 3.000

Lotto 85

GIO PONTI 1891-1979
Testa di donna
Scultura in cartapesta e smalti colorati su base di plexiglass.
Altezza 26 cm 
Mancanze e restauri.

Base asta: € 1.500 | Stima : € 2.000 - 3.000 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 86

GIO PONTI 1891-1979
Testa di donna
Scultura in cartapesta su base di plexiglass, firmata alla base ‘Del Monte’, mancanze e restauri.
Altezza 24 cm

Base asta: € 1.500 | Stima : € 2.000 - 3.000 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 87

GIO PONTI 1891-1979
A wind always in your dreams
Penna e pennarello su carta, al verso altri disegni più piccoli sullo stesso tema e l’indicazione autografa a matita ‘Denver Art Museum – From Past to Future’. 
28 x 21,5 cm
Di produzione tarda, questo testo presenta a lato anche la traduzione francese ‘qu’un vent anime leggi tutto

Base asta: € 600 | Stima : € 800 - 1.200 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 88

GIO PONTI 1891-1979
Ritratto femminile 1970 circa
Matita e pennarelli colorati su carta. Al verso disegno a matita intitolato 'Programma Porte'. Nel lotto anche altri 6 disegni.
28 x 22 cm

Base asta: € 800 | Stima : € 800 - 1.200 | Aggiudicato a : € 4.600

Lotto 89

GIO PONTI 1891-1979
Mamma bottiglia
Ceramica rossa e gialla prodotta da Domenico Minganti, sotto la base iscrizione ‘Imola, Made in Italy’, anni Cinquanta.
34,5 x 13,3 cm
Raro esempio della serie delle bottiglie viventi, ideate sulla falsariga delle opere di Giorgio Morandi, che Gio Ponti ispirò a Minganti leggi tutto

Base asta: € 4.000 | Stima : € 5.000 - 8.000

Lotto 90

GIO PONTI 1891-1979
Tavolino per telefono e riviste
Legno, formica gialla e ottone, qualche piccolo difetto.
72 x 41 x 30 cm
Si tratta probabilmente di un prototipo del primo dopoguerra non entrato in produzione. Portatile, leggero e poco ingombrante, questo tavolino incarna alla perfezione l’idea pontiana di un design leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Stima : € 1.500 - 2.000 | Aggiudicato a : € 4.000

Risultati per pagina: 10 25 50