ARTI DEL NOVECENTO

ore 15.00

ESPOSIZIONE Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino
da venerdì 3 novembre a martedì 7 novembre 2017
ore 10.00 - 18.00

Lotto 111

SILVIO BRUNETTO 1932
Torino dalla collina 1976
Olio su tela. Firmato al recto in basso a sinistra, al verso firmato, datato e recante etichetta della Galleria Arte 121, Torino.
70 x 50 cm

Base asta: € 300 | Stima : € 300 - 500 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 112

ELIO VITTONETTO
Veduta di Torino dai murazzi 1970 circa
Acrilico su tavola. Firmato al recto in basso a destra.
25 x 35 cm

Base asta: € 200 | Stima : € 200 - 300 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 113

ENNIO TONIOLO 1935
Coppia di vedute veneziane 1960 circa
Olio su tavola.
13 x 17 cm

Lotto 114

NICOLETTA QUARRA 1920-2011
Costruzione n. 1 1952
Tecnica mista su carta, firmato, datato e titolato al recto in basso a destra 'Quarra Costruzione n. 1 31-10-52'.
33,5 x 24 cm

Base asta: € 200 | Stima : € 300 - 500

Lotto 115

ANGELICA BOTTARI
Fior di finestra 1993
Olio su tela. Firmato al recto in basso a destra. Al verso etichetta della Galleria d'Arte Fogliato, Torino.
45 x 35 cm

Base asta: € 200 | Stima : € 200 - 300 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 116

ALIGI SASSU 1912-2000
Paesaggio di montagna 1930 circa
Olio su tela. Firmato al recto in basso a destra 'Sassu'. Al verso etichetta della Galleria del Milione, Milano.
63 x 74,5 cm

Base asta: € 3.000 | Stima : € 4.000 - 6.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 117

FELICE VELLAN 1889-1976
Scena di paese
Olio su tavola. Firmato al recto in basso a sinistra 'Felice Vellan'.
16,5 x 22,5 cm

Base asta: € 300 | Stima : € 400 - 600 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 118

FELICE VELLAN 1889-1976
Biella piazza del mercato 1942
Olio su cartone. Firmato al recto in basso a sinistra 'Felice Vellan', titolato, datato e firmato al verso in alto a sinistra 'Biella piazza mercato, marzo 1942, Felice Vellan, Torino'.
21,5 x 28 cm

Lotto 119

FELICE VELLAN 1889-1976
A Garda 1941
Tempera su carta, applicata su cartoncino. Titolato, datato e firmato al recto in basso a destra 'A Garda Felice Vellan 1941'.
49 x 58 cm

Base asta: € 300 | Stima : € 400 - 600

Lotto 120

GIUSEPPE SOBRILE 1879-1956
Paesaggio alpino 1957
Olio su tavola. Firmato e datato al recto in basso a destra 'G. Sobrile MCMLVII'.
22 x 26 cm

Base asta: € 300 | Stima : € 400 - 600 | Aggiudicato a : € 1.500