ore 15.00
ESPOSIZIONE Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino
da venerdì 3 novembre a martedì 7 novembre 2017
ore 10.00 - 18.00
ANTONIO CALDERARA 1903-1978
Scorcio cittadino 1931-1932
Olio su tela. Firmato e datato 'Anno X' al recto in basso a destra.
Crettatura diffusa e leggere cadute di colore.
60 x 80 cm
Base asta: € 4.500 | Stima : € 5.000 - 7.000 | Aggiudicato a : € 14.000
ROBERTO BERNARDI 1974
Ricordi del passato
Olio su tavola. Titolato e firmato al verso, timbro della Galleria Carlo Alberto, Torino.
58,5 x 24 cm
Base asta: € 700 | Stima : € 700 - 1.000
G. BERTOLA
Autoritratto 1943
Olio su tavola. Firmato al recto in basso a sinistra. Al verso firmato e titolato, timbro della Galleria Carlo Alberto, Torino.
33 x 25 cm
Base asta: € 200 | Stima : € 200 - 300 | Aggiudicato a : € 200
FRANCO ASSETTO 1911-1991
Il pendolo 1952
Olio su carta applicata su tela. Firmato, titolato e datato al recto in basso a sinistra. Al verso etichetta della Galleria d'Arte Fogliato, Torino.
49 x 40 cm
Base asta: € 300 | Stima : € 300 - 400 | Aggiudicato a : € 650
ANNA COMBA
La guerra e il sogno di Momi 2003
Tecnica mista su tela. Firmato al recto in basso a sinistra. Al verso etichetta dello studio dell'artista.
100 x 70 cm
Base asta: € 250 | Stima : € 300 - 500 | Aggiudicato a : € 250
ANNA COMBA
Roma città aperta
Tecnica mista su carta incollata su cartone. Firmato al recto in basso a destra.
140 x 100 cm
Base asta: € 300 | Stima : € 300 - 500 | Aggiudicato a : € 300
ANNA COMBA
Enfants
ANNA COMBA
Enfants 1967
Emulsione su tela sensibilizzata e colorata. Firmato e datato al recto in basso e destra. Al verso etichette della Galleria il Punto e della Nail Gallery di Torino e della Galleria Regis di Finale Ligure.
96 x 60 cm
PIERO RUGGERI 1930-2009
Paesaggio 1970 circa
Olio su cartone. Firmato al recto in basso a destra.
70 x 50 cm
Base asta: € 1.000 | Stima : € 1.200 - 1.600 | Aggiudicato a : € 1.000
PIERO RUGGERI 1930-2009
Paesaggio 1971
Olio su tela. Firmato al recto in alto a destra.
70 x 50 cm
SERGIO GAGLIOLO 1934
Montegrazie
SERGIO GAGLIOLO 1934
Montegrazie 1970 circa
Olio su tela. Firmato al recto in basso a sinistra 'Gagliolo'. Titolato e firmato al verso. Qualche caduta di colore.
80 x 100 cm
Base asta: € 400 | Stima : € 500 - 800