Le multiformi arti del XX secolo tra dipinti, manifesti, multipli e oggetti di design, con alcune incursioni nel XXI secolo.
ore 15.00
Manifesti • lotti 1-42 | Design e tecnologia • lotti 43-96 | Dipinti, disegni e multipli • lotti 97-196 | Arte Russa • lotti 197-224 | Maestri del XX e XXI secolo • lotti 225-275
ESPOSIZIONE Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino
da venerdì 3 novembre a martedì 7 novembre 2017
ore 10.00 - 18.00
GIO PONTI 1891-1979
Torre
Plexiglass.
Piccoli difetti e graffi.
185,5 x 36 x 18 cm
Lo studio dello spazio viene spinto verso un limite estremo con la realizzazione di questa maquette, che lo racchiude sì ma senza limitarlo con la sua trasparenza al contempo delicata e quasi impalpabile, ma
leggi tutto
Base asta: € 600 | Stima : € 800 - 1.200 | Aggiudicato a : € 2.600
GIO PONTI 1891-1979
Vaso
Metallo argentato.
Altezza 33 cm
Composto da tre fogli metallici ricurvi e di forma affusolata, questo vaso è un prototipo che Ponti fece probabilmente realizzare dall’amico Lino Sabattini.
Base asta: € 800 | Stima : € 1.000 - 1.500
GIO PONTI 1891-1979
Tavolino negativo-positivo 1930 circa
In legno e cristallo prodotto da Fontana Arte, segni del tempo.
40 x 86,5 x 45 cm
Elegante tavolo basso proveniente dalla casa di Gio Ponti in Via Dezza ed esposto con il suo gemello in negativo alla mostra dedicata al grande architetto e designer presso la Triennale di
leggi tutto
Base asta: € 2.000 | Stima : € 3.000 - 5.000 | Aggiudicato a : € 13.000
GIO PONTI 1891-1979
La Primavera 1950-1959
Scultura in ceramica bianca con figura femminile entro rami fioriti, probabilmente Bassano.
Altezza 35 cm
Il numero 252 della rivista Domus, fondata da Ponti, presenta diverse produzioni delle grandi case della tradizione ceramica italiana, ma ricorda anche una
leggi tutto
Base asta: € 3.500 | Stima : € 4.000 - 6.000 | Aggiudicato a : € 9.000
ENZO MARI 1932
Progetto 1118 1975
Multiplo su cartone traforato, firmato e datato a matita al verso, prodotto da Lucini a Milano, esemplare 69 di un’edizione di 150, in cornice di doppio vetro.
32,5 x 32,5 cm
Enzo Mari è uno dei maggiori teorici del design in Italia e nel mondo e, secondo Alessandro
leggi tutto
Base asta: € 600 | Stima : € 800 - 1.200 | Aggiudicato a : € 900
ALESSANDRO MENDINI 1931
Collage 1961
Tecnica mista su carta, firmato ‘Sandro Mendini’ e datato in basso a destra.
65 x 45 cm
Poliedrico architetto ed artista, Mendini è universalmente considerato uno dei più influenti rinnovatori del design italiano dalla fine degli anni Sessanta grazie alla sua militanza
leggi tutto
Base asta: € 1.000 | Stima : € 1.500 - 2.000 | Aggiudicato a : € 1.000
ENRICO SACCHETTI 1877-1967
Donna con cappello e piume 1910 circa
Tempera su carta. Firmato al recto in basso a sinistra.
32 x 24 cm
Base asta: € 300 | Stima : € 400 - 600 | Aggiudicato a : € 300
JOHN GUIDA 1897-1965
Figurini 1937
Tecnica mista su cartoncino. Firmati e datati al recto in basso a destra. Alcune macchie.
70 x 50 cm
Tra gli anni Venti e Trenta del Novecento John Guida reinterpreta gli abiti delle grandi maison parigine, raccontando con i suoi disegni lo spirito e l'eleganza del
leggi tutto
Base asta: € 1.200 | Stima : € 1.200 - 1.500 | Aggiudicato a : € 1.200
JOHN GUIDA 1897-1965
Figurini 1937
Tecnica mista su cartoncino. Firmati e datati al recto in basso a destra. Alcune macchie.
70 x 50 cm
Base asta: € 1.600 | Stima : € 1.600 - 2.000
ENRICO SACCHETTI 1877-1967
Donna con cappello 1910 circa
Tempera su carta. Firmato al recto in alto a destra.
32 x 24 cm
Base asta: € 300 | Stima : € 400 - 600 | Aggiudicato a : € 300