ARTI DEL NOVECENTO

ore 15.00

ESPOSIZIONE Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino
da venerdì 3 novembre a martedì 7 novembre 2017
ore 10.00 - 18.00

Lotto 171

ALBERTO BURRI 1915-1995
Bianco e nero 1 1969
Litografia a colori, calcografia e collage di acetato su carta. Firmata e numerata 40/90.
48 x 63,5 cm

Base asta: € 1.500 | Stima : € 1.500 - 2.000 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 172

HANS HARTUNG 1904-1989
24 1953
Litografia a colori su carta, recante firma e iscrizione 'épreuve d'artiste'.
57 x 71 cm

Base asta: € 600 | Stima : € 600 - 800 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 173

HANS HARTUNG 1904-1989
Farandole 13 1974
Litografia in nero e rosso su carta. Firmata e numerata 68/75.
Fa parte di una serie di 15 edite in Spagna.
59 x 86 cm

Base asta: € 300 | Stima : € 300 - 500 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 174

HANS HARTUNG 1904-1989
Composition
Litografia in nero e giallo su carta, firmata e numerata 5/75.
56 x 37 cm

Base asta: € 400 | Stima : € 400 - 600 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 175

HANS HARTUNG 1904-1989
Senza titolo 1970
Litografia a colori su carta, firmata e numerata 32/75.
56 x 45 cm

Base asta: € 400 | Stima : € 400 - 600

Lotto 176

MAX ERNST 1891-1976
I like girls 1972
Litografia a colori su carta giapponese. Firmata e numerata 44/70.
46,5 x 63,5 cm

Base asta: € 200 | Stima : € 200 - 300 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 177

VASILIJ VASIL'EVIČ KANDINSKIJ 1866-1944
Composizione 1932
Puntasecca su carta. Siglata e datata 'K32' in lastra al recto in basso a sinistra, firmata 'Kandinsky' sul foglio al recto in basso a destra. Accompagnata da autentica su fotografia della Galleria Sant'Agostino, Torino.
30 x 24 cm
Eseguita magistralmente dall'artista leggi tutto

Base asta: € 5.000 | Stima : € 6.000 - 8.000

Lotto 178

SALVADOR DALÍ 1904-1989
Tristano e Isotta 1969
Puntasecca su carta. Firmata e numerata 22/125 al recto. Al verso etichetta della Galleria d'Arte Fogliato, Torino.
45 x 33 cm

Base asta: € 300 | Stima : € 400 - 600 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 179

MARC CHAGALL 1887-1985
La nuage aux amoureux 1965
Acquaforte su carta, firmata e numerata 14/50.
66 x 51 cm

Base asta: € 1.500 | Stima : € 1.500 - 2.000

Lotto 180

MARC CHAGALL 1887-1985
Le prophete 1974
Litografia a colori su carta, firmata e numerata 41/50.
82,5 x 62,5 cm

Base asta: € 2.000 | Stima : € 2.000 - 2.500 | Aggiudicato a : € 4.000