ore 15.00
ESPOSIZIONE Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino
da venerdì 3 novembre a martedì 7 novembre 2017
ore 10.00 - 18.00
PABLO PICASSO 1881-1973
Colombe sur arc en ciel 1952
Litografia a colori su carta. Firmata e numerata 43/200.
54 x 74 cm
Base asta: € 1.500 | Stima : € 1.500 - 2.000 | Aggiudicato a : € 1.600
ELIO TORRIERI 1945
Elanrac Enoissesso 1980 ca.
Acrilico su tela. Firmato 'E. Torriero' al recto in basso a destra.
23,5 x 18 cm
Base asta: € 200 | Stima : € 300 - 500 | Aggiudicato a : € 200
GIL ELVGREN 1914-1980
Studio per Coca Cola 1953
Tecnica mista su cartoncino. Firmato e datato al recto in basso a destra.
Segni di umidità lungo i margini al verso, piccole macchie.
79 x 120 cm
L'arte di Elvgrem mescola pittura e pubblicità. I soggetti che lo hanno reso famoso e richiestissimo dal mercato
Base asta: € 3.000 | Stima : € 4.000 - 6.000
ALFREDO CHIGHINE 1914-1974
Tempera su tela. Firmato al recto in basso a destra 'A. Chighine'.
60 x 64 cm
ATTRIBUITO A ZORAN MUŠIČ 1909-2005
Cavalli 1960 circa
Olio su tela. firmato al recto in basso.
24 x 32 cm
Base asta: € 2.000 | Stima : € 3.000 - 5.000 | Aggiudicato a : € 2.000
FRANCESCO TABUSSO 1930-2012
San Cristoforo 1996
Olio su tavola. Firmato al recto in basso a destra 'F. Tabusso. Al verso etichetta della Galleria Gian Ferrari, Milano recante numero di catalogo 3013/878.
162 x 84 cm
Base asta: € 3.000 | Stima : € 4.000 - 5.000 | Aggiudicato a : € 3.000
EZIO GRIBAUDO 1929
Cavalli 1990
Tempera su carta. Firmato al recto in basso a destra, al verso etichetta dello studio dell'artista.
23 x 33 cm
Base asta: € 500 | Stima : € 600 - 800 | Aggiudicato a : € 500
EZIO GRIBAUDO 1929
Logogrifo 1969
Intaglio e rilievo su carta buvard. Firmato, titolato e datato al verso. Etichetta dell'atelier dell'artista.
80 x 59,5 cm
Il termine Logogrifo rivela la natura misteriosa delle scritture cifrate che valsero all'artista il premio per la grafica italiana alla Biennale di
Base asta: € 4.000 | Stima : € 6.000 - 8.000 | Aggiudicato a : € 4.600
EZIO GRIBAUDO 1929
Omaggio a Berruti 2010
Tecnica mista su tela. Firmato e titolato al verso. Etichetta dell'atelier dell'artista.
70 x 100 cm
Base asta: € 4.000 | Stima : € 5.000 - 7.000 | Aggiudicato a : € 4.200
ANTONIO CORPORA 1909-2004
Tempera su compensato. Firmato al recto in basso a destra.
62,5 x 47 cm
Base asta: € 500 | Stima : € 600 - 800 | Aggiudicato a : € 1.000