ARTI DEL NOVECENTO

ore 15.00

ESPOSIZIONE Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino
da venerdì 3 novembre a martedì 7 novembre 2017
ore 10.00 - 18.00

Lotto 191

UMBERTO MASTROIANNI 1910-1998
Tecnica mista su carta applicata su tela. Firmato al recto in basso al centro. Opera accompagnata da autentica su fotografia.
49,5 x 70 cm

Base asta: € 600 | Stima : € 800 - 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 192

MARIO SCHIFANO 1934-1998
Camminare 1979-1980
Smalto su tela. Titolata 'Camminare' e firmata 'Schifano' al recto.
Opera archiviata presso l'Archivio Mario Schifano con numero 03369170211 del 13 febbraio 2017, accompagnata da certificato fotografico.
100 x 100 cm

Base asta: € 6.000 | Stima : € 8.000 - 10.000

Lotto 193

DAPHNE CASORATI MAUGHAM 1897-1992
Marina 1950
Olio su cartone. Firmato al recto in basso a destra, al verso iscrizione recante firma, titolo, data e misure. Opera accompagnata da autentica su fotografia.
34 x 27,5 cm

Base asta: € 300 | Stima : € 400 - 600 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 194

Riviera 1950 circa
Olio su cartone. Firmato al recto in basso a destra. Opera accompagnata da autentica su fotografia.
34 x 23 cm

Base asta: € 300 | Stima : € 400 - 600 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 195

FELICE CASORATI 1883-1963
L' albero FELICE CASORATI 1883-1963
L' albero 1958
Scatolina in pietra verde di Prato con disegno inciso. All'interno del coperchio iscrizione 'Disegno di Felice Casorati per Aldo ed Emilia 15.07.1958'. Opera accompagnata da autentica su fotografia di Angelo Dragone, n. 3577 e leggi tutto

Base asta: € 1.200 | Stima : € 1.500 - 2.000

Lotto 196

FELICE CASORATI 1883-1963
Figura accovacciata 1950 circa
Tempera su tela. Opera archiviata da Francesco Casorati con numero 1935 il 26 novembre 2010 e accompagnata da autentica su fotografia.
30 x 40 cm

Base asta: € 8.000 | Stima : € 10.000 - 15.000

Lotto 197

VASILIJ OSTROVSKIJ 1936
La favola del tempo perduto 1964
Tempera su cartoncino. Timbri dell'ufficio esportazione di Mosca al verso.
78 x 49 cm

Base asta: € 2.000 | Stima : € 3.000 - 5.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 198

MICHAIL CHAZANOVSKIJ 1912-1990
Il Lago dei Cigni 1957
Tempera su cartoncino. Siglato e datato al recto in basso a destra. Timbri dell'ufficio esportazione di Mosca al verso.
96 x 63 cm

Base asta: € 2.200 | Stima : € 3.000 - 5.000

Lotto 199

Luna Rubata 1973
54,5 x 85,5 cm
Il rapporto tra politica e manifesto pubblicitario in Russia ha sempre avuto un ruolo complesso ma essenziale: a volte rappresentava un leggi tutto

Base asta: € 2.000 | Stima : € 3.000 - 5.000

Lotto 200

JAKOV RUKLEVSKIJ 1894-1965
Le figlie della Cina 1950
Tempera su cartoncino. Firmato e datato al recto in basso a destra. Timbri dell'ufficio esportazione di Mosca al verso.
59,5 x 79 cm

Base asta: € 2.800 | Stima : € 3.000 - 5.000 | Aggiudicato a : € 2.800