ore 15.00
ESPOSIZIONE Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino
da venerdì 3 novembre a martedì 7 novembre 2017
ore 10.00 - 18.00
DAVID BURLJUK 1882-1967
Ritratto 1909-1910
Olio su tela, firmato in cirillico al recto in basso a destra 'D. Burljuk'. Al verso etichetta della Galleria Fonte d'Abisso, Modena.
39 x 28,7 cm
Base asta: € 4.000 | Stima : € 6.000 - 8.000
KONSTANTIN KOROVIN 1861-1939
Fermata della metropolitana di Mosca 1915
Olio su tela. Firmato in cirillico e datato al recto in basso a sinistra.
L'opera proviene dalla straordinaria collezione di un diplomatico italiano che visse e lavorò nell'ex Unione Sovietica fino al 1981.
33,5 x 48,5 cm
Una veduta cittadina raffigurante una delle
Base asta: € 15.000 | Stima : € 20.000 - 25.000 | Aggiudicato a : € 15.000
ROBERT FALK 1886-1958
Cortili Rossi 1920 circa
Olio su tavola. Firmato al recto in basso a sinistra in cirillico. L'opera proviene dalla straordinaria collezione di un diplomatico italiano che visse e lavorò nell'ex Unione Sovietica fino al 1981.
70 x 50 cm
Una scena vista dall'alto, dove il colore predominante è
Base asta: € 8.000 | Stima : € 10.000 - 15.000 | Aggiudicato a : € 8.000
ALEKSANDR SHEVČENKO 1883-1948
Natura morta 1913
Olio su cartone. Siglato in cirillico e datato al recto in basso a sinistra. L'opera proviene dalla straordinaria collezione di un diplomatico italiano che visse e lavorò nell'ex Unione Sovietica fino al 1981.
55 x 43,5 cm
Se non ci fossero alcune iscrizioni in
Base asta: € 20.000 | Stima : € 30.000 - 40.000
CARLO CARRÀ 1881-1966
Natura morta 1906 circa
Olio su tela. Firmato al recto in basso a destra 'Carrà'. Al verso timbri della Galleria Sacerdoti di Milano e della Galleria Falsetti di Prato. L'opera è stata archiviata da Massimo Carrà con numero 4/06 ed è accompagnata da autentica su fotografia della Galleria
Base asta: € 25.000 | Stima : € 25.000 - 35.000
UMBERTO BOCCIONI 1882-1916
Paesaggio 1910
Olio su cartone. Firmato al recto in basso a sinistra 'U. Boccioni'. Al verso dedica 'All'amico Mario Castagneri a ricordo dei bei tempi Boccioni 1910' e cartellino della Galleria Toninelli di Milano. Opera accompagnata da autentica su fotografia della Galleria
Base asta: € 55.000 | Stima : € 55.000 - 75.000
FILLIA 1904-1936
Crocifissione 1931
Tempera su tela. Firmato e datato al recto in basso a sinistra 'Fillia/31'.
138 x 131 cm
Non solo un inno alla superiorità dell'uomo, ma anche una celebrazione della sua spiritualità. Un esempio di un Futurismo sacro, sconosciuto e spesso lasciato in disparte, che ha
Base asta: € 6.000 | Stima : € 8.000 - 10.000 | Aggiudicato a : € 6.000
SONIA TERK DELAUNAY 1885-1979
Costume español 1916
Gouache su carta. Firmato al recto in basso a destra. Pubblicato nel catalogo ragionato dell'artista con n. 354, 1916/54.
21 x 14 cm
Il colore, "pelle di questo nostro mondo" come lei stessa lo definì, è stato il centro dell'esistenza artistica di Sonia Delaunay.
Base asta: € 5.000 | Stima : € 6.000 - 8.000 | Aggiudicato a : € 7.000
MARIO TOZZI 1895-1979
Ritratto di donna 1971
Olio su tela. Firmato e datato 'Mario Tozzi 971' al recto in basso a sinistra. Opera accompagnata da autentica dell'autore su fotografia
35 x 30 cm
Base asta: € 8.000 | Stima : € 10.000 - 15.000
MARIO TOZZI 1895-1979
Volto di donna
Tempera su tavola, firmato al recto in basso a destra. Al verso etichetta autografa 'Non verniciare!! Mario Tozzi' e altra etichetta recante indicazioni sull'emulsione di pigmenti utilizzata.
47 x 27 cm
Base asta: € 2.000 | Stima : € 3.000 - 5.000 | Aggiudicato a : € 2.000