ARTI DEL NOVECENTO

ore 15.00

ESPOSIZIONE Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino
da venerdì 3 novembre a martedì 7 novembre 2017
ore 10.00 - 18.00

Lotto 231

MASSIMO CAMPIGLI 1895-1971
Figure 1946
Olio su tela cartonata. Firmato e datato al recto in basso a destra 'Campigli 46'. Al verso etichetta della Galleria Marescalchi di Bologna. Opera archiviata presso l'Archivio Massimo Campigli con il numero 880501-385 in data 1 maggio 1988 e accompagnata da certificato leggi tutto

Base asta: € 45.000 | Stima : € 50.000 - 60.000

Lotto 232

FILIPPO DE PISIS 1896-1956
Ritratto maschile 1940 circa
Acquerello e china acquerellata su carta velina. Opera inedita archiviata presso l'Associazione per Filippo De Pisis con numero 04776 del 7 febbraio 2017.
42 x 28 cm
Realizzato nei primi anni Quaranta, periodo in cui la produzione di De Pisis subisce un'importante leggi tutto

Base asta: € 5.000 | Stima : € 7.000 - 10.000

Lotto 233

FILIPPO DE PISIS 1896-1956
Veduta di Parigi 1926
Olio su tela. Firmato al recto in basso a destra 'De Pisis 26'. Al verso timbro della Galleria Falsetti, Prato. Opera accompagnata da tre autentiche su fotografia: una di Enrico Piceni datata 1971, una di Giuseppe Marchiori datata 14 dicembre 1971 e una della Galleria leggi tutto

Base asta: € 40.000 | Stima : € 40.000 - 50.000

Lotto 234

PABLO PICASSO 1881-1973
Visage barbu
Piatto tondo in terracotta parzialmente smaltata, ideato nel 1959 e realizzato in 100 esemplari numerati. Marchio 'Madoura Plein Feu, Empreinte Originale de Picasso, 20/100' al verso.
Diametro 25.5 cm

Base asta: € 2.500 | Stima : € 3.000 - 5.000 | Aggiudicato a : € 4.600

Lotto 235

PABLO PICASSO 1881-1973
Visage
Piatto tondo in terracotta parzialmente smaltata, ideato nel 1960 e realizzato in 100 esemplari numerati. Marchio 'Madoura Plein Feu, Empreinte Originale de Picasso, 4/100' al verso.
Diametro cm 42,6

Base asta: € 4.500 | Stima : € 5.500 - 7.500 | Aggiudicato a : € 15.000

Lotto 236

MAURICE UTRILLO 1883-1955
Le Moulin de la Galette 1925
Gouache e acquerello su carta. Firmato, datato e dedicato al recto in basso al centro 'Amicalement à Mademoiselle Alice Maurice Utrillo, V., 1925'. Al verso etichetta della Galerie Charpentier, Paris.
11 x 15 cm
Utrillo è universalmente riconosciuto come il 'pittore di leggi tutto

Base asta: € 15.000 | Stima : € 15.000 - 20.000 | Aggiudicato a : € 18.000

Lotto 237

GRAHAM VIVIAN SUTHERLAND 1903-1980
Lyre Birds 1903
Tempera su carta. Firmata 'Sutherland' al recto in basso a destra. Accompagnata da autentica su fotografia della Galleria Sant'Agostino, Torino.
18 x 18,5 cm
Un tema ricorrente nella produzione di Sutherland, declinato in numerose variabili cromatiche e tecniche. I Lyre leggi tutto

Base asta: € 10.000 | Stima : € 15.000 - 20.000

Lotto 238

FERNAND LÉGER 1881-1955
Theatro decor 1945
Gouache su carta. Siglata al recto in basso a destra. Accompagnata da autentica su fotografia della Galleria Gissi, Torino.
19,5 x 25,4 cm
Certamente influenzato dalla sua incursione nel teatro in veste di costumista e scenografo, Léger ritorna sul tema palcoscenico leggi tutto

Base asta: € 15.000 | Stima : € 20.000 - 30.000 | Aggiudicato a : € 18.000

Lotto 239

GIORGIO DE CHIRICO 1888-1978
Catalogo 1974
Catalogo della mostra del 1974 tenutasi alla Galleria Ca' d'Oro di Roma recante invio autografo 'cordialmente G. de Chirico' al frontespizio.
30 x 24 cm

Base asta: € 1.000 | Stima : € 1.200 - 1.500

Lotto 240

SALVATORE QUASIMODO 1901-1968
Giorgio de Chirico 1968
Riproduzioni a colori di celebri quadri del Pictor Optimus stampate da Mazzotta, esemplare 436 di un'edizione di 600 del testo italiano, legatura editoriale in mezza pelle marrone e tela beige.
58 x 43 cm

Base asta: € 400 | Stima : € 400 - 600