ore 15.00
ESPOSIZIONE Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino
da venerdì 3 novembre a martedì 7 novembre 2017
ore 10.00 - 18.00
GIORGIO DE CHIRICO 1888-1978
Il Grande Trovatore 1973
Scultura in bronzo argentato. Intitolata, firmata e numerata alla base 'Il Grande Trovatore G. de Chirico 2/9'. Accompagnato da autentica su fotografia recante firma di Isabella e Giorgio de Chirico, datata febbraio 1973.
Insieme all'opera si trova una fotografia in
Base asta: € 30.000 | Stima : € 40.000 - 50.000 | Aggiudicato a : € 30.000
GIORGIO DE CHIRICO 1888-1978
Musa inquietante 1970 circa
Tempera su carta. Firmata al recto in basso a destra. Opera accompagnata da autentica su fotografia recante firma di Isabella e Giorgio de Chirico, datata Roma 13 aprile 1973.
38 x 27,5 cm
Tra i soggetti 'feticcio' della produzione pittorica di Giorgio De Chirico, le
Base asta: € 10.000 | Stima : € 15.000 - 20.000 | Aggiudicato a : € 11.000
GIORGIO DE CHIRICO 1888-1978
Cavalli sulla spiaggia 1970 circa
Tempera su carta applicata su cartoncino. Firmato al recto in basso a destra. Opera accompagnata da autentica su fotografia recante firma di Isabella e Giorgio de Chirico, datata Roma 13 aprile1973 e timbro della Galleria d'Arte R. Rotta, Genova.
27,5 x 38 cm
Base asta: € 5.000 | Stima : € 8.000 - 12.000 | Aggiudicato a : € 8.500
GIORGIO DE CHIRICO 1888-1978
Cavalli scalpitanti 1948
Olio su tela pressata (cartone telato). Firmato al recto in basso a destra, al verso etichetta delle Gallerie d'Arte Rinaldo Rotta, Genova. Accompagnato da autentica su fotografia recante firma di Isabella e Giorgio de Chirico e timbro della Galleria d'Arte Rinaldo
Base asta: € 25.000 | Stima : € 30.000 - 40.000
GIORGIO DE CHIRICO 1888-1978
Ettore e Andromaca 1970 circa
Litografia a colori su carta. Al recto in basso titolo, firma e iscrizione 'P.A'.
82 x 61 cm
Base asta: € 500 | Stima : € 600 - 800 | Aggiudicato a : € 900
GIORGIO DE CHIRICO 1888-1978
Castore con il suo cavallo 1974
Litografia a colori su carta. Iscrizione al recto 'PA Castore con il suo cavallo G. de Chirico'. Dedica autografa 'a Franco Mercandino cordialmente Giorgio de Chirico'. Al verso timbro della Galleria Ca' d'Oro, Roma.
41 x 46 cm
Base asta: € 1.000 | Stima : € 1.500 - 2.000 | Aggiudicato a : € 1.000
GIORGIO DE CHIRICO 1888-1978
La musa della storia 1974
Incisione su carta. Iscrizione al recto '43/48 La musa della storia G. de Chirico'. Dedica autografa 'a Franco Mercandino cordialmente Giorgio de Chirico'. Al verso timbro della Galleria Ca' d'Oro, Roma.
48 x 35 cm
Base asta: € 1.000 | Stima : € 2.000 - 5.000 | Aggiudicato a : € 1.000
GIORGIO DE CHIRICO 1888-1978
Vita silente di fiori e frutta su fondo di paese 1957-1959
Olio su tela. Firmato al recto in basso a destra 'g. de chirico'. Opera archiviata presso l'Archivio della Fondazione Giorgio e Isa de Chirico con numero 084/05/17, accompagnato da autentica su fotografia.
Leggere cadute di colore lungo i margini.
30 x 40 cm
Le nature
Base asta: € 40.000 | Stima : € 50.000 - 60.000
GIORGIO MORANDI 1890-1964
Fiori in un cornetto su fondo ovoidale 1929
Incisione, firmata e datata 'Morandi 1929', numerata 24/40. Accompagnata da autentica su fotografia della Galleria Sant'Agostino, Torino.
Brunitura.
29,6 x 19,7 cm
Morandi iniziò a dedicarsi all'incisione nel 1910-11, quasi contemporaneamente alla pittura, e continuò a
Base asta: € 5.000 | Stima : € 6.000 - 8.000
PIETRO CONSAGRA 1920-2005
Prominenza n. 6 1994
Scultura in bronzo fusione a cera persa. Esemplare numerato 5/6 e firmato alla base. Opera archiviata presso l'Archivio Consagra con numero 94SB007B5 del 9 luglio 2002 e accompagnata da autentica su fotografia.
68,5 x 48 x 11,3 cm
Quasi un'esigenza di ordine morale
Base asta: € 15.000 | Stima : € 20.000 - 25.000